В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Дочерний призыв Назад
Дочерний призыв
Как стало известно ,,Ъ", ФГУП "Омское центральное конструкторское бюро ,,Автоматика"" (ЦКБА) в течение ближайшего года будет преобразовано в акционерное общество. Новое АО войдет в состав государственной корпорации "Тактическое ракетное вооружение" - соответствующий указ подписан президентом России. Эксперты расходятся во мнениях: одни приветствуют объединение предприятий оборонки в госкорпорацию, другие опасаются, что специалисты ЦКБА лишатся возможности разрабатывать новые радиоэлектронные системы.
О начале акционирования ФГУП "Омское центральное конструкторское бюро ,,Автоматика"" ,,Ъ" сообщил генеральный директор предприятия Эдуард Седунов. Напомним, что указ о вхождении ЦКБА в состав госкорпорации "Тактическое ракетное вооружение" (ТРВ) президент России Владимир Путин подписал в конце июля. "До конца 2007 года мы должны провести инвентаризацию. Затем 100% акций ЦКБА будут переданы в корпорацию, объединившую 24 предприятия России", - рассказал господин Седунов.
Генеральный директор "Автоматики" признался, что до последнего пытался отстоять в федеральном агентстве по промышленности (Роспром) самостоятельность предприятия. Впрочем, как заметила пресс-секретарь Роспрома Наталья Сидорук, ее ведомство "в последнее время не влияло на решение о вхождении "Автоматики" в госкорпорацию". "Из агентства документы в правительство ушли уже давно. Документы готовились и подписывались на более высоком уровне", - сказала госпожа Сидорук. "Теперь мы станем дочерней структурой со всеми вытекающими последствиями: наши разработки придется внедрять не там, где мы посчитаем целесообразным, а там, где решит руководство корпорации", - посетовал господин Седунов. Несмотря на то что господин Седунов не скрывал своих взглядов от чиновников Роспрома, в прошлом месяце его вновь утвердили в должности. "Объединение в корпорации - это государственная политика, сейчас через это проходят многие", - философски заметил Эдуард Седунов.
ФГУП ЦКБА разрабатывает и производит радиоэлектронные системы. Основная продукция: станции предупреждения экипажа летательного аппарата об облучении, головки самонаведения для ряда ракет, пассивные радиолокационные системы целеуказания, контрольно-проверочная аппаратура. Предприятие выполняет заказы ведущих авиационных конструкторских бюро России, таких как опытно-конструкторское бюро Сухого и Микояна, работает по контрактам государственной компании "Рособоронэкспорт" в интересах Индонезии, Индии, Китая и Венесуэлы. ЦКБА станет вторым предприятием Прииртышья, которое войдет в ТРВ; дочерним предприятием госкорпорации уже стал "Омский завод ,,Автоматика"" (производит изделия для ракетных вооружений и авиации. - ,,Ъ"). По мнению генерального директора ОАО "Омский завод ,,Автоматика"" Петра Верхолезова, вхождение в корпорацию - единственно правильное решение. "Вначале у нас тоже были сомнения, но в итоге мы только выиграли: получили доступ к самым передовым технологиям. Теперь вслед за размещением заказа сразу же следует аванс для начала производства", - заметил господин Верхолезов.
По оценке главного конструктора ОКБ Сухого Алексея Матвеева, для монополистов, к числу которых относится и ЦКБА, вхождение в состав корпорации ничего не изменит. "Мы в любом случае будем брать их продукцию по цене, которую они называют", - подчеркнул господин Матвеев.
Впрочем, не все эксперты так единодушны. Так, генеральный директор ФГУП "Омский научно-исследовательский институт приборостроения" Владимир Поляков высказал опасение, что вхождение в госкорпорацию серьезно ударит по собственным интересам ЦКБА. "Самое неприятное - это не столько потеря контроля нал финансовыми потоками, сколько навязывание сверху опытно-конструкторских работ. Конструкторское бюро - это творческий коллектив, и с ним нужно уметь работать. Все зависит от того, насколько руководство ТРВ сумеет гармонично вписать ЦКБА в свою структуру, даст возможность ученым реализовывать новые идеи", - сказал Владимир Поляков.
Процесс акционирования омского ЦКБА и передачи 100% акций в собственность корпорации "Тактическое ракетное вооружение" должен завершиться к апрелю 2008 года.

05.09.2007
www.kommersant.ru

Док. 563517
Перв. публик.: 05.09.07
Последн. ред.: 22.05.09
Число обращений: 0

  • Верхолезов Петр Серафимович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``