В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
`Фольксваген Груп Рус` теряет главу Назад
`Фольксваген Груп Рус` теряет главу
Гендиректор ООО "Фольксваген Груп Рус" Оскар Ахмедов до конца года может оставить свой пост, что, как предполагают эксперты, связано с неубедительными результатами, которые показывают марки VW и Skoda на российском рынке. Отставка Оскара Ахмедова станет ощутимой кадровой потерей для Volkswagen, считают аналитики.

О том, что глава "Фольксваген Груп Рус" Оскар Ахмедов в декабре может покинуть компанию, "Деньгам" сообщили несколько участников авторынка. Кто займет его пост, пока не решено. Предполагается, что штаб-квартира VW найдет замену Ахмедову к первому кварталу 2008 года, тогда и состоится фактическая передача дел. Сам Оскар Ахмедов говорит, что "пока заявления об уходе не писал".

Оскар Ахмедов - единственный россиянин, которому западный автоконцерн доверил управление своим офисом в России. Под его руководством добилась впечатляющих успехов марка Audi (прирост продаж был на 20-30% выше, чем у конкурирующих с ней Mercedes-Benz и BMW). Когда летом 2006 года Оскар Ахмедов стал главой российского офиса VW, предполагалось, что он также сможет усилить позиции марок VW и Skoda перед запуском завода концерна в Калуге (начнет работать на этой неделе). Однако сделать их популярнее не удалось - как и летом 2006 года, они не входят в десятку лучших по продажам: VW занимает 14-е, Skoda - 16-е место.

По словам опрошенных "Деньгами" экспертов, Оскару Ахмедову не удалось убедить штаб-квартиру концерна снизить цены на некоторые модели VW в преддверии запуска производства в Калуге (сейчас самой дешевой машиной в модельном ряду VW является хэтчбек Skoda Fabia - $12 тыс.). Речи об увольнении Ахмедова не идет - менеджер сам намерен покинуть VW. Он работает в структурах концерна уже около десяти лет и, по выражению одного из собеседников "Денег", "достиг в VW некоего карьерного потолка".

Президент Favorit Motors (дилер марки Skoda) Владимир Попов согласен с тем, что за год марки VW и Skoda не улучшили своего положения на рынке, но отмечает, что показатели их продаж от общего роста рынка новых иномарок не отстали. А глава автомобильной практики Ernst & Young Иван Бончев отмечает, что Оскар Ахмедов - один из самых профессиональных менеджеров на авторынке и "его возможный уход будет ощутимой кадровой потерей для VW".

ДМИТРИЙ БЕЛИКОВ

www.kommersant.ru

26.11.2007

Док. 563506
Перв. публик.: 26.11.07
Последн. ред.: 22.05.09
Число обращений: 0

  • Ахмедов Оскар

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``