В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
В областном центре Назад
В областном центре
AEизнь продолжается

Губернатор Новосибирской области Виктор Толоконский подписал распоряжение о выделении из областного резервного фонда восьми миллионов рублей на финансирование лечения больных хронической почечной недостаточностью методом гемодиализа.

Решение это вызвано прекращением финансирования из федерального бюджета отделения хронического гемодиализа ФГУ "Сибирский окружной медицинский центр Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию" и отсутствием возможности перевода больных с хронической почечной недостаточностью в областные учреждения, что создает угрозу для их жизни. Департамент здравоохранения Новосибирской области получит необходимые средства из областного резервного фонда с последующим внесением изменений в бюджет 2006 года. Они будут перечисляться по договору на счет Сибирского окружного медицинского центра Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию на лечение больных методом гемодиализа.

Визитная карточка города

В Новосибирске открылся новый пригородный вокзал для местных и скоростных электропоездов в соседние областные центры Западно-Сибирского региона.

Это первая очередь крупного пригородного комплекса, соответствующая современным требованиям по уровню комфорта и всем удобствам для пассажиров. Башня с часами - своеобразный сибирский "Биг--Бен" - стала еще одной визитной карточкой полуторамиллионного города.

За бюджетный счет

Мэр Карасука подозревается в растрате бюджетных средств.

Как сообщает группа общественных связей областного УФСБ, в ходе проверки бюджетного законодательства районной прокуратурой были выявлены факты злоупотребления служебными полномочиями со стороны главы Карасука Евгения Бевза. В частности, установлено, что в июне 2005 года он потратил бюджетные средства на празднование своего дня рождения на турбазе "Озеро Красное".

Впоследствии за обслуживание и подготовку мероприятия Евгений Бевз предложил руководству турбазы выписать счет-фактуру за оказание услуг по строительству: документ был предъявлен в бухгалтерию города Карасук, и средства были перечислены на счет турбазы. В настоящее время мэр по решению суда отстранен от должности, и ему предъявлено обвинение.

?айоны по рангу

Определены лучшие районы и города Новосибирской области по состоянию условий и охраны труда и развитию социального партнерства по итогам 2005 года.

Победителями смотра-конкурса 2005 года в номинации "Лучший район (город) по социальному партнерству" признаны: в группе с численностью населения более 50 тысяч человек - Куйбышевский район, в группе с численностью населения менее 50 тысяч человек - Болотнинский район. Победителями же смотра-конкурса "Лучший район (город) по состоянию условий и охраны труда" признаны: Искитим, Искитимский и Барабинский районы.

28 апреля отмечает день рождения Вера Анатольевна ГАНЗЯ, депутат областного Совета по партийному списку Аграрной партии России, заместитель председателя комитета по науке и образованию, директор МОУ СОШ N 92 Барабинского района.

1 мая - день рождения Александра Владимировича МОРОЗОВА, депутата областного Совета в округе N 8, председателя комитета по аграрной политике, природным ресурсам и земельным отношениям, генерального директора ГУП "Новосибирская продовольственная корпорация".

Редакция газеты "Ведомости" поздравляет именинников, желает им успешно преодолевать любые преграды на пути выполнения наказов избирателей, активно "засевать" законодательное поле хорошими и нужными законами.

Дорогие новосибирцы!

От всего сердца поздравляю вас с праздником Весны и Труда! С праздником обновления и надежд! С Днем 1 Мая!

Для россиян Первомай был и остается знаковым, родным и любимым праздником. Он заключает в себе не только политическое содержание, но и чисто человеческое, душевное начало, взывает к высоким нравственным поступкам, наполняет наши сердца чувствами солидарности, доверия, благородства.

Первомай никогда не терял весеннего содержания. Наверное, не найдется ни одной отчаявшейся души, которая бы не порадовалась майскому солнцу, весеннему теплу, весело журчащей речке, первой борозде пахаря.

С Первомаем связана многолетняя традиция славить солидарность людей труда, воздавать хвалу делу, рабочим рукам. Соблюдая ее, новосибирцы и к нынешнему празднику пришли с добрыми делами. В области сохраняется устойчивый рост показателей в основных отраслях экономики и социальной сферы, растут доходы всех групп населения. Уже несколько лет подряд заключается соглашение о социальном партнерстве между исполнительной властью, профсоюзами и работодателями, законодательно обеспечивается охрана труда на производстве, подготовка кадров специалистов сельского хозяйства, образования, здравоохранения. В области нарастает процесс экономического созидания, укрепления вертикали управления, развития межбюджетных отношений. И все это благодаря вашему добросовестному отношению к делу, вашей заботе о чести и авторитете области, стремлению к улучшению жизни.

Желаю вам, дорогие новосибирцы, здоровья, счастья, семейного благополучия, праздничного настроения, исполнения самых добрых желаний!

С Днем 1 Мая!

Член Совета Федерации
Федерального Собрания
Российской Федерации
В. В. ЛЕОНОВ.

Дорогие друзья!

Поздравляю вас с праздником весны и труда - 1 Мая!

Этот праздник любим всеми поколениями. Для людей старшего возраста он по-прежнему символизирует солидарность трудящихся, для младшего поколения - это праздник молодости, весны, когда природа вот-вот расцветет яркими красками.

1 Мая мы чествуем человека труда: рабочего, инженера, ученого... В любой профессии, в любом деле можно достигнуть высот, проявить свои способности. И надо помнить о том, что только совместный труд сделает сильными и процветающими нашу страну, область, город или поселок.

Весной природа обновляется, а у нас появляются новые силы, открываются новые возможности, новые стимулы для вдохновенного созидания. Пусть же у вас этот период будет временем воплощения в жизнь задуманного, временем творчески беспокойным и благополучным!

Желаю всем весеннего настроения и радости, счастья и доброты!

Депутат Государственной Думы
Л. В. ПЕПЕЛЯЕВА.

Мэр призвал к порядку

Владимир Городецкий повторил субботник.

Мэр Новосибирска оценивает санитарное состояние городских территорий как неудовлетворительное. Если в прошлые годы на субботник выходила десятая часть новосибирцев, то нынче 22 апреля работали лишь 84 тысячи горожан. Однако кивать на плохую погоду и несознательность жителей Владимир Городецкий не намерен: он считает, что работы по уборке не были организованы на должном уровне, поручил всем руководителям структурных подразделений мэрии усилить темпы весенней уборки, а 26 апреля массовый выход техники и коммунальщиков на улицы был повторен.

Апрельские купания

На минувшей неделе новосибирцы открыли... купальный сезон.

На одном из городских пляжей можно было наблюдать удивительную для холодного апреля картину: группа людей в купальных костюмах, подойдя к реке, решительно нырнула в воду. Между тем поклонники водных процедур на холодном воздухе рисковали не только простудиться: пляжи еще не прошли санитарную обработку, и за безвредность воды для организма никто поручиться не может. Впрочем, как выяснилось, первооткрыватели купального сезона оказались поклонниками системы закаливания Порфирия Иванова - подобным экстравагантным образом они отметили так называемый День просветления известного целителя.

Ща снесут

В микрорайоне "Щ" будет проведено "омоложение" территории.

Ветхие брусчатые дома в нижней зоне Академгородка вскоре будут снесены, а на их месте появится современное жилье - такие проекты обсуждались на минувшей неделе в ходе первого этапа общественных слушаний. Согласно планам, под снос пойдут 38 домов, в которых сейчас проживают 1384 человека. Этих людей переселят в новые дома: их возведение начнется в этом, а завершится в 2008 году.

В течение же следующих пяти лет планируется аналогичным образом застроить улицы Истринскую, Российскую, Рубиновую, Шатурскую и бульвар Молодежи. Кроме того, будет проложена новая дорога, соединяющая микрорайон "Щ" с Нижней Ельцовкой. Кстати, предвидя возможные возражения скептиков, авторы проектов уже поспешили заявить, что застраиваемая территория не должна превратиться в "каменный мешок": взамен каждого срубленного дерева застройщики обязаны будут высадить пять новых.

Вокзал восстанет из пепла

Речной вокзал готовится к новым временам.

Пострадавшее несколько лет назад здание вокзала все-таки дождалось реконструкции. По предварительным расчетам, работы обойдутся порту в сумму до 30 миллионов долларов, но в итоге все же окупятся. Согласно проектам, реконструкция предполагает увеличение этажности здания и отведение части помещений под развлекательный комплекс и офисы. Обеспечить же рентабельность вложений должны помочь удобное расположение Речного вокзала и сложившаяся инфраструктура. В настоящее время все подготовительные работы уже завершены.

Игровая пропаганда

Кукольный театр научит детей правилам дорожного движения.

На этой неделе в театре впервые за последние двадцать лет прошел спектакль, посвященный пропаганде правил дорожной безопасности для детей - "Приключения в дорожном городке". Кстати, немногие помнят, что эту инициативу театр проявил еще в 80-е годы, когда было поставлено четыре подобных спектакля. При этом руководители ГИБДД уверены в исключительной эффективности такой формы работы с детьми: "Приключения в дорожном городке" представляют собой своеобразный мюзикл с красочными декорациями, вызывающими у школьников повышенный интерес и внимание к постановке, чего редко удается достигнуть на скучных лекциях и уроках по той же тематике.

Канал помех

12-й телевизионный канал, на котором новосибирцы могли видеть передачи СТС, отключен от эфира.

Напомним, что ровно год назад в Москве состоялся конкурс на право вещания на 4-м и 12-м каналах, ранее занятых телекомпанией НТН. В результате "четверка" досталась военно-патриотическому каналу "Звезда", а вторая частота отошла известной телекомпании НТВ. Впрочем, вскоре выяснилось, что несколько членов комиссии отозвали свои голоса, и результат конкурса был признан недействительным.

Как рассказывают судебные приставы и сотрудники областного радиотелевизионного передающего центра, канал СТС был отключен совершенно законно, в соответствии с решением арбитражного суда, так как не имел соответствующей лицензии на вещание на этой частоте. Причем очень скоро появления приставов можно ждать и на 4-м канале: ситуация с вещающим здесь телеканалом ТВ-3, по словам специалистов, аналогичная, и уже принято соответствующее судебное решение.

Скорее всего, ничего, кроме ряби и серых полос, до сентября на 4-м и 12-м каналах Новосибирска так и не появится. Впрочем, отчаиваться любителям "Моей прекрасной няни" и других телевизионных продуктов СТС (кстати, входящего в тройку наиболее популярных российских каналов) пока рано: во-первых, трансляции канала уже начали некоторые интернет-провайдеры Новосибирска, а во-вторых, стало известно о переговорах СТС и городской телекомпании "Мир", где, возможно, жители столицы Сибири вскоре смогут увидеть программы "первого развлекательного".

Опасные таблетки

На одном из предприятий города изъято более трех килограммов психотропного вещества.

Более 15 тысяч таблеток вещества "Тарен" обнаружены сотрудниками Госнаркоконтроля в бомбоубежище предприятия. Оказалось, что с баланса предприятия их списали, но утилизация веществ, положенная по закону, здесь не производилась. Между тем, как заявляют специалисты, "Тарен" входит в состав индивидуальных военных аптечек и применяется при воздействии боевых отравляющих веществ. Потенциально такие таблетки якобы могут стать причиной массовых отравлений, и потому еще более десяти лет назад было принято решение хранить их исключительно в органах ГО и ЧС. На предприятии же сейчас проводится проверка, по результатам которой может быть возбуждено уголовное дело.

Уголовная рубка

Выявлены очередные факты незаконной вырубки леса.

Как показала финансово-хозяйственная проверка деятельности сельского лесхоза Мошковского района, его работниками незаконно вырублено 7 тысяч кубометров леса - общая сумма ущерба государству при этом оценивается в миллион рублей. Сейчас в отношении незадачливых лесников возбуждено уголовное дело, которое наверняка станет очередным показательным примером для "лесных браконьеров".

27.04.2006
vedomosti.sfo.ru

Док. 563348
Перв. публик.: 27.04.06
Последн. ред.: 22.05.09
Число обращений: 0

  • Ганзя Вера Анатольевна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``