В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
40% нигилистов Назад
40% нигилистов
По данным ВЦИОМа, за 10 лет число граждан, не доверяющих власти, не уменьшилось
По данным опроса ВЦИОМа, опубликованным вчера, за прошедшие 10 лет кардинально переменилось мнение россиян о том, кто честнее - местные или федеральные власти. В 1999 году большее доверие вызывали первые, а в 2009-м люди больше доверяют последним. Однако примерно 40% граждан страны как 10 лет назад, так и сейчас не доверяют никому.

Всероссийский центр изучения общественного мнения 18-19 апреля опросил 1600 человек из 140 населенных пунктов 42 субъектов РФ. Людей спросили: местные или федеральные власти честнее оценивают ситуацию в России и кто из них предлагает более эффективные антикризисные меры. Ответы ВЦИОМ дает в сравнении с опросами 1999 года. И получается, что если 10 лет назад в честность местных властей верили 33% против 14 за федеральные, то сейчас все наоборот. 34% - за федеральную власть и только 12 - за местную. С оценкой эффективности случилась та же история. В 1999 году 26% против 16 в пользу местных руководителей, а в 2009-м - 39% против 7 за правителей из далекой Москвы. Однако самая главная цифра совсем другая. Как в 1999 году, так и в нынешнем примерно 40% россиян на вопрос, кто честнее и эффективнее, отвечает - ни те, ни другие.

Думская оппозиция приветствовала такие данные социологического опроса просто аплодисментами. Например, секретарь ЦК КПРФ Сергей Обухов уверен, что неизменные 40% не верящих никому россиян - это, по сути дела, приговор всему правлению
Владимира Путина. Зампред фракции "Справедливая Россия" Геннадий Гудков считает, что в Кремле должны задуматься над этими данными, а главное, над тем, почему за 10 лет они не изменились. Гудков предупреждает: когда таких неверящих окажется большинство, режим потеряет всякую опору. Член фракции ЛДПР Сергей Иванов полагает: такой огромный процент своего рода "нигилистов" связан с тем, что у всех властей "слова расходятся с делами". А вот причину радикальной перемены отношения к федеральной и местной власти опрошенные видят по-разному. Например, Иванов считает, что местные власти, "чтобы не получать по шапке, стали больше врать наверх - и люди это, конечно, видят, вот и перестали доверять". У Гудкова несколько иной подход. Он заявил, что не хочет идеализировать местное начальство, но изменение отношения к нему, на его взгляд, связано прежде всего с нищетой муниципальных бюджетов. "А она особенно сильно начинает чувствоваться именно в кризисное время", - отметил депутат, видя в этом причину недоверия людей. У Обухова объяснения чисто политические: в 1999 году был "красный пояс", а рейтинг Бориса Ельцина составлял жалкие проценты. А в 2009 году - вертикаль власти, которая резко сузила полномочия и ресурсную базу региональных и муниципальных руководителей.

22.05.2009
Иван Родин
www.ng.ru

Док. 563228
Опублик.: 22.05.09
Число обращений: 0

  • Гудков Геннадий Владимирович
  • Иванов Сергей Владимирович
  • Обухов Сергей Павлович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``