В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
В наркодиспансерах состоят на учете 60 тысяч наркоманов Назад
В наркодиспансерах состоят на учете 60 тысяч наркоманов
Около 60 тысяч наркоманов в настоящее время состоят на учете в наркодиспансерах Центрального федерального округа. Их число по-прежнему увеличивается, хотя уже и не такими темпами, как в предыдущие годы, сообщает в понедельник управление по взаимодействию с общественностью и СМИ ФСКН России.
Руководители территориальных органов Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) в понедельник подвели итоги оперативно-служебной деятельности за 2008 г. и определили задачи на 2009 год. В работе совещания принял участие замдиректора ФСКН, руководитель аппарата Государственного антинаркотического комитета Юрий Мальцев. "Благодаря мерам, предпринимаемым правоохранительными органами и общественными организациями в сфере противодействия наркотизации населения, удалось несколько стабилизировать ситуацию в регионе. В последние годы на территории ЦФО наблюдается тенденция, свидетельствующая о снижении темпов роста количества наркозависимых лиц, состоящих на учете в наркодиспансерах", - говорится в сообщении ведомства.
Глава ФСКН Виктор Иванов ранее заявил, что объем социально-экономического ущерба РФ от наркомании достигает в совокупности 2,5% валового внутреннего продукта (ВВП) и составляет около 1,5 трлн руб., - "не считая прямого ущерба экономике в виде "черного" рынка наркоденег и их воздействия на легальный бизнес".
По словам Иванова, через пять-десять лет, если ничего не изменить, в каждой десятой российской семье будет наркоман. В прошлом году в России было выявлено и поставлено на учет 80 тысяч наркоманов. При этом реально выявляется лишь пятая часть всех наркобольных. Подавляющее большинство зарегистрированных больных - граждане в возрасте от 18 до 39 лет. При этом более 65% ВИЧ-инфицированных в России заражены путем употребления инъекционных наркотиков, отмечается в сообщении ФСКН.


РИА "Новости"
www.utro.ru/news/2009/02/02/

Док. 563222
Перв. публик.: 02.02.09
Последн. ред.: 22.05.09
Число обращений: 0

  • Мальцев Юрий Алексеевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``