В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Новые коммунисты готовы конкурировать со старыми Назад
Новые коммунисты готовы конкурировать со старыми
Создается объединенное левое движение

На завтрашнем съезде в московской гостинице "Измайлово" будет создана новая общественная организация "Коммунисты России". Так называемые новые коммунисты уверены, что КПРФ не может быть объединяющей всех левых структурой, поскольку ее руководство "превратило грозную партию в послушную служанку кремлевской администрации". В КПРФ уверены, что новая структура создается с подачи Кремля.

Как рассказал "Ъ" член оргкомитета по созданию нового движения Максим Сурайкин (он является первым секретарем Союза коммунистической молодежи), на учредительный съезд приедут делегаты от 50 регионов. Главной целью новой организации он назвал объединение небольших коммунистических организаций, которые работают по всей стране.

В официальном заявлении оргкомитета, который возглавляет Константин Жуков, объясняется, почему КПРФ не может выступить "в качестве структуры, объединяющей левые силы". По мнению новых коммунистов, КПРФ "прекрасно вписалась в систему управляемой демократии", а ее руководство "превратило некогда грозную партию в послушную служанку кремлевской администрации, которой позволено выступать с дозированной критикой отдельных министров". При этом место КПРФ в нынешней политической системе - "изображать оппозицию, критикующую правительство слева, и аккумулировать на себя голоса левого электората". Учредители движения, перечислив все потери КПРФ за последние годы, в частности, снижение результатов КПРФ на думских выборах и то, что не осталось ни одного губернатора-коммуниста, отметили, что у руководства партии сохранилось "главное" - "любимый кабинет на Охотном Ряду, персональная машина, персональная охрана из ФСО, неприкосновенность, "вертушка" на столе".

Новые коммунисты напомнили, что в 2004 году руководству КПРФ в ходе внутрипартийного кризиса удалось удержать власть в своих руках, "изгнав из партии принципиальных коммунистов", и бывшие члены КПРФ образовали новую коммунистическую партию - ВКПБ, которая в 2005 году была лишена госрегистрации. Именно это обстоятельство, говорится в заявлении, побудило тех, кто вступил в эту партию, приступить к созданию новой организации. Члены нового движения "после определенной организационной работы" рассчитывают преобразоваться в политическую партию. Информацию о том, что в новое движение готовы вступить экс-губернаторы Камчатки и Ивановской области Михаил Машковцев и Владимир Тихонов, в оргкомитете официально не подтверждают, однако говорят, что они высказывали такое желание.

На вопрос "Ъ" о том, кто финансирует новую организацию, Максим Сурайкин ответил, что она создается на личные средства участников: "Никаких спонсоров и партий в организации движения не участвует". Напомним, депутат Госдумы от КПРФ Вадим Соловьев уже направил в Генпрокуратуру запрос с просьбой проверить источники финансирования "Коммунистов России" - в КПРФ подозревают, что их финансирует партия "Справедливая Россия". Как заявил первый зампред ЦК КПРФ Иван Мельников, эта партия неспособна конкурировать с коммунистами "один на один", поэтому выделяет "спецотряд", чтобы сосредоточить КПРФ "на прямой конкуренции с этой организацией". При этом господин Мельников уверен, что новая организация создается "не по зову снизу, а как искусственное объединение". "Они не раскольники, а люди, которые отрабатывают свой хлеб по линии Кремля",- пояснил "Ъ" депутат Соловьев. В "Коммунистах России" заявления КПРФ назвали "полной ерундой". "Это их обычная практика - опорочить рядовых коммунистов. В Компартии боятся, что рядовые партийцы уйдут к нам",- заметил господин Сурайкин.

В свою очередь, депутат Госдумы от "Справедливой России", глава "Левого фронта" Илья Пономарев сказал "Ъ", что ни партия, ни его движение к новым коммунистам отношения не имеют. "Наверняка это инициатива снизу, люди, оставшиеся не при делах, хотят вернуться в политическую жизнь,- отметил он.- По партийной ориентации они ближе к "Патриотам России", однако, в отличие от КПРФ, у нас слева нет врагов, есть только союзники".

22.05.2009
Мария-Луиза Ъ-Тирмастэ
www.kommersant.ru

Док. 563206
Опублик.: 22.05.09
Число обращений: 0

  • Мельников Иван Иванович
  • Сурайкин Максим Александрович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``