В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
От политики до счастья Назад
От политики до счастья
Знает ли молодежь тех, кто сегодня вершит ее судьбу? На встрече "без галстука", организованной в рамках программы "Уникальный ресурс Сибири", новосибирские студенты могли лично познакомиться и пообщаться со своим "вожаком" - начальником управления по делам молодежи Новосибирской области Станиславом Болотовым.

Встреча прошла на удивление легко и непринужденно, неслучайно все-таки Станислав Юрьевич занимается делами новосибирской молодежи. Он появился в зале с приятной улыбкой, в "веселеньком" свитере и джинсах, и сразу расположил к себе всех присутствовавших в зале (особенно слабую половину).

Вначале Болотов рассказал о своей жизни, карьере. Как за пять лет из простого "стрелочника" (в 1999 году он окончил Сибирский государственный университет путей сообщения по специальности "Управление процессами перевозок") вырос до начальника управления по делам молодежи. И, что самое главное, как он осознает свою основную задачу - работу с молодежью:

- Я понимаю, каким образом молодежной политикой занимаются взрослые. Знаю механизмы, как могут заниматься молодежной политикой молодые. Но не всегда им это удается. И сегодня перед нами стоит задача - привлечь в молодежную политику именно молодых! Хотя далеко не все молодые люди понимают, что и от их решений тоже зависит жизнь в нашей стране. Конечно, мы все хотим, чтобы в парламенте присутствовали люди грамотные и чтобы их слова не расходились с делом. Но для этого нужно всем активно участвовать в общественной и политической жизни.

Естественно, у студентов сразу возник логический вопрос: что для этого в нашем городе предпринимается?

- На 2007-й выборный год задуманы проекты, как раз направленные на политическое определение молодого человека. Один из основных - проект "Уникальный ресурс Сибири". Помимо этого Дом молодежи совместно с областной администрацией намерен реализовать еще семь проектов: "Я - гражданин", "Территория развития" и другие. Эти направления связаны с журналистикой, информационным обеспечением и гражданско-патриотической направленностью молодежи.

Аудитория с каждой минутой все активней и активней вступала в диалог: почему сегодня молодежь не доверяет власти, почему среди голосующих молодые составляют всего 10 процентов, обсуждалась проблема сотрудничества студенческих обществ и власти.

За час Станислав Юрьевич ответил на самые разные вопросы, начиная со структуры и распределения бюджетных средств управления по делам молодежи и заканчивая личной жизнью. Друзей, как выяснилось, у "начальника" областной молодежи немного. Как заметил сам Болотов, выбирает он их не только по критерию "можно доверить самое сокровенное", но и по принципу "друг тот, кто даст взаймы". Также оказалось, что тридцатилетний чиновник не женат, и это весьма заинтересовало присутствующих девушек.

Лишь один-единственный вопрос Станислав Болотов оставил без ответа: "Что для вас счастье?" Может быть, счастье - это видеть, что твои труды не остаются бесплодными? Когда ты действительно можешь изменить что-то в убеждениях других.

Татьяна ЛАРИНА, студентка Нового Сибирского института.

"Ведомости": N843 от 26.01.2007
www.vedomosti.sfo.ru

Док. 563203
Перв. публик.: 26.01.07
Последн. ред.: 22.05.09
Число обращений: 0

  • Болотов Станислав Юрьевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``