В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Станислав Болотов: `Кризис на молодежную политику не повлияет` Назад
Станислав Болотов: `Кризис на молодежную политику не повлияет`
Начало года всегда располагает к планированию, и, конечно же, в будущем хочется успеть сделать больше, чем в прошлом. Начальник Управления по делам молодежи Новосибирской области Станислав Болотов рассказал, что ожидает молодежь в ее законном 2009 году.

Конечно, самое главное и масштабное событие Года молодежи в Новосибирской области - Инновационный форум. "Его репетиция под названием "Молодежь и стратегия развития территорий" прошла в прошлом году, и весьма успешно", - отметил Станислав Юрьевич.

Все, кто сейчас занимаются наукой, делают открытия, продвигают инновации, на этом форуме смогут показать, чего им удалось достичь, и главное - почувствовать поддержку власти. Уже сейчас желание поучаствовать в форуме выразили представители многих регионов. Планируется привлечь иностранных коллег.

Другой крупный проект, к которому подключатся новосибирцы - "Кадры для модернизации страны". "Мы включаемся в федеральную сеть этого проекта, и на сегодня это очень актуально", - заметил Болотов. Суть проекта такова: среди студентов вузов (преимущественно технических специальностей) отберут талантливых инженеров, которых познакомят с реальной работой производств. Затем оптимизируют программу их обучения таким образом, чтобы она максимально соответствовала запросам будущих работодателей.

Прошлый год позволил укрепить международные связи - немецкая молодежь дважды побывала в нашем городе: в дни солнечного затмения и на Российско-германском форуме. Это, по словам Станислава Юрьевича, хорошее начало, и в будущем такие связи будут укрепляться.

Отдельно начальник Управления отметил работу со СМИ: "Кроме того, что мы будем создавать интересные информационные поводы, мы будем и дальше работать с молодыми журналистами: я имею в виду школы для журналистов, семинары, форумы, конкурсы".

Прошлый год запомнился многим и прорывом в юморе: наши "квнщики" показали себя с лучшей стороны, попав " в телевизор". Так, команда "СТЭПиКо" играла в высшей лиге, а "Сердце Сибири" прошли в Премьер-лигу. "Мы будем и дальше поддерживать наши команды", - пообещал Станислав Болотов.

В целом, деятельность Управления по делам молодежи также будет направлена и на общественные организации, и на патриотическое воспитание, и на развитие науки: "Все те мероприятия, что проходили раньше, состоятся и в этом году. Будут отмечаться День молодежи и День студентов, будут действовать профильные смены и молодежные клубы, - отметил Станислав Болотов. - Меня спрашивают, а что же принципиально нового вы предлагаете молодежи, как хотите облегчить им жизнь, какие льготы и субсидии еще дать? А я считаю, что власть должна создать такие условия, чтобы молодой человек смог на все заработать сам. Нельзя носить молодежь на руках, иначе через какое-то время мы получим общество иждивенцев. Нельзя забывать, что сейчас мы воспитываем и выращиваем тех, кто через 10 лет будет стоять у руля страны, и им решать, какой будет эта страна. Еще один частый вопрос - как на молодежной политике скажется финансовый кризис? Думаю, что кризис просто все расставит на свои места. Не верю, что молодой умный человек не сможет найти себе работу, не сможет найти себя - на то он и молодой. Так что, думаю, кризис на молодежную политику не повлияет".


Инна Головачева

16 января 2009
www.mnso.ru

Док. 563201
Перв. публик.: 16.01.09
Последн. ред.: 22.05.09
Число обращений: 0

  • Болотов Станислав Юрьевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``