В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Актуальные вопросы безопасности в государствах ШОС Назад
Актуальные вопросы безопасности в государствах ШОС
Как сообщила пресс-служба Президента России, вчера Дмитрий Медведев встретился с секретарями советов безопасности государств Шанхайской организации сотрудничества (ШОС).

Обсуждались актуальные вопросы безопасности в государствах ШОС, в частности борьба с терроризмом и незаконным оборотом наркотических средств, обеспечение финансовой безопасности в условиях мирового экономического кризиса.

К этой краткой информации мы считаем необходимым привести для сведения общественности страны с помощью официального сайта Президента России www.kremlin.ru прямой текст выступления Дмитрия Медведева на этой встрече с нашим кратким комментарием.




Встреча Президента России Дмитрия Медведева с секретарями советов безопасности государств - членов Шанхайской организации сотрудничества:

Д.МЕДВЕДЕВ: Уважаемые коллеги, все мы сейчас заняты подготовкой саммита государств - членов Шанхайской организации сотрудничества. И ваша встреча, встреча секретарей советов безопасности государств - членов ШОС, как раз проходит в этом формате.

Я уверен, что вы обсудили наиболее актуальные вопросы обеспечения безопасности в наших странах, и не только в наших странах, но и, конечно, регионах, в которых действует Шанхайская организация сотрудничества. Этих вопросов немало. Вы сами прекрасно знаете те проблемы, те вызовы, с которыми сталкивается наше государство. Это и вопросы борьбы с преступностью, в том числе с наркотической преступностью, вопросы обеспечения региональной безопасности в контексте тех проблем, которые мы имеем с рядом соседних государств и которые в известной мере создают напряжение вокруг наших стран, и масса других вопросов. Естественно, что на общую ситуацию с безопасностью оказывает влияние экономический кризис, который тоже невозможно исключить из факторов, которые непосредственным образом влияют на тему безопасности.

Поэтому я уверен, что вы обсуждали все эти темы, и надеюсь, что результаты, которые были достигнуты в ходе ваших консультаций, консультаций секретарей советов безопасности государств - членов ШОС, будут использованы нами в ходе проведения основного мероприятия. Надеюсь, что мы сможем обсудить этот перечень вопросов и в ходе сегодняшней встречи.

Спасибо".

Говоря о борьбе с наркотической преступностью, Президент России Дмитрий Медведев явно имел в виду Афганистан, в котором рост производства наркотиков с тех пор, когда туда вошли американские войска вырос в 4 раза. По нашим данным ежегодно из Афганистана через территорию стран ШОС переправляется в Европу около 100 тонн наркотиков.

С этим безобразием, безусловно, надо что-то делать - ведь часть наркотиков остаётся на территории наших стан, а их основным потребителем является молодёжь. Может в этой борьбе надо наладить прямое сотрудничество с американцами и призвать их для начала, чтобы они сократили производство наркотиков на территории Афганистана. А то цифры говорят о том, что они чуть ли не потворствуют производству наркоты, преследуя какие-то свои интересы.

До этой встречи Президент России Дмитрий Медведев провёл встречи с министрами иностранных дел и министрами обороны стран ШОС. Словом подготовка к саммиту ШОС в Екатеринбурге идёт полным ходом.

Александр Царьков.

21 мая 2009 года.
www.nasledie.ru

Док. 563177
Опублик.: 21.05.09
Число обращений: 0

  • Медведев Дмитрий Анатольевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``