В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Новости
Бегущая строка института
Бегущая строка VIP
Объявления VIP справа-вверху
Новости института
Губернатор Хабаровского края рассказал о социально-экономической ситуации в крае Назад
Губернатор Хабаровского края рассказал о социально-экономической ситуации в крае
Как сообщила пресс-служба Президента России, Дмитрий Медведев провёл рабочую встречу с губернатором Хабаровского края Вячеславом Шпортом.

Обсуждались вопросы развития промышленного потенциала края, ситуация на рынке труда и меры по преодолению безработицы.

К этой краткой информации наша редакция электронного издания "Информационно-аналитический портал "VIPERSON" (Виперсон)" считает необходимым привести для сведения общественности страны с помощью официального сайта Президента России www.kremlin.ru прямой текст начала беседы Дмитрия Медведева и Вячеслава Шпорта на этой встрече с нашим кратким комментарием.



Начало рабочей встречи Президента России Дмитрия Медведева с губернатором Хабаровского края Вячеславом Шпортом:

Д.МЕДВЕДЕВ: Вы у нас один из самых молодых, наверное, на сегодняшний день самый молодой губернатор в стране с точки зрения срока полномочий. Я, естественно, Вам желаю успехов в новой работе, но поговорить предлагаю сейчас вот о чём. Хабаровский край - это крупный промышленный регион нашей страны, находящийся на Дальнем Востоке. И естественно, что промышленность Хабаровского края имеет и все достоинства, и все недостатки нашей промышленности, в том числе и недофинансирование, отсутствие заказов, отсутствие инвестиций, а сейчас ещё и падение финансирования вследствие финансового кризиса. Есть проблемы с социальной сферой, есть проблемы с занятостью. Поэтому давайте поговорим о том, каким образом вот эти проблемы Вы предполагаете решать. Мы с Вами только что посмотрели один из довольно неплохих современных инвестиционных проектов, я имею в виду проект НПЗ и его последующей реконструкции, которая будет происходить за счёт как раз средств инвестиций. Но это, скорее, исключение, существует масса других проблем. Сумели ли Вы погрузиться в них, что Вы предполагаете делать, в том числе имея в виду проблему обеспечения должного уровня занятости в крае?

В.ШПОРТ: Вы совершенно правы, Дмитрий Анатольевич. Во-первых, большое спасибо от меня лично и от жителей Хабаровского края за то внимание, которое Вы уделяете сегодня Дальнему Востоку и конкретно, конечно, Хабаровскому краю. Действительно, Хабаровский край - это крупный промышленный центр, кризис его не обошёл и очень здорово повлиял на многие процессы, но они управляемы сегодня. У нас есть предложения, есть хорошие инвестиционные проекты. Один из них мы сейчас посмотрели, развитие нефтекомплекса в городе Хабаровске, который предполагает крупные финансовые вливания (порядка миллиарда долларов) с привлечением иностранных компаний, для того чтобы создать новые рабочие места, опять же, и делать продукты высокой переработки из нефти - порядка 92 процентов переработки, это практически мировой уровень на сегодня.

У нас есть также ещё несколько больших проектов - это развитие порта "Ванино". Мы там ведём большое строительство терминала для угольной перегрузки на 12,5 миллиона тонн, следующий - 20 миллионов тонн. Это влечёт за собой развитие транспортных артерий, там нужно модернизировать железную дорогу. То есть эти проекты все есть, есть программы, они в действии. У нас есть большая программа по авиационному комплексу. Это создание новых самолётов, Вы знаете прекрасно, и оказывали поддержку, спасибо большое, по этому поводу.

Есть проблемы сегодня в судостроении. Нужно провести модернизацию.

Есть идеи создать здесь крупный комплекс по лесопереработке (то, от чего мы сегодня страдаем). Мы круглый лес сегодня за границу продаём, а из этого круглого леса покупаем мебель.

Д.МЕДВЕДЕВ: Но это вообще наша, к сожалению, хроническая проблема и тяжёлая проблема. Это просто задача номер один, чтобы в основном лесопереработка и так называемая глубокая обработка древесины происходила на территории Российской Федерации, чтобы вся добавленная стоимость оставалась здесь, а не передавалась нашим партнёрам, как бы мы к ним хорошо ни относились.

В.ШПОРТ: Совершенно верно. У нас есть город Амурск. Там был старый целлюлозно-картонный комбинат, который давно обанкротился. И мы на этой площадке сегодня планируем создать крупный лесоперерабатывающий комплекс. Уже есть проект.

Д.МЕДВЕДЕВ: Инвестиции есть под этот комбинат?

В.ШПОРТ: Есть, да. Есть уже компании, которые занимаются этим процессом. То есть процесс уже идёт. И вот эти инвестиционные проекты позволят нам решить вопрос и занятости населения, и многие социальные вопросы.

Д.МЕДВЕДЕВ: А какая сейчас занятость, какие цифры по безработице?

В.ШПОРТ: Сейчас в Хабаровском крае безработных 33,7 тысяч человек.

Д.МЕДВЕДЕВ: Это сколько процентов?

В.ШПОРТ: Это где-то 4,2-4,3 процента от трудоспособного населения. Я хочу сказать, что на сегодняшний день эта цифра стабилизировалась и таких темпов роста, какие были в начале года, нет.

Д.МЕДВЕДЕВ: Надо следить обязательно за этой цифрой, это в любом регионе нашей страны нужно делать, и я всем губернаторам об этом говорю в ходе встреч. Но особенно важно следить здесь, на Дальнем Востоке, за этими цифрами, потому что мы понимаем, что допускать дальнейший отток населения с Дальнего Востока это просто неприемлемо. Даже если люди высвобождаются, нужно обязательно создавать для них новые рабочие места, создавать места в малом бизнесе, переобучать их, естественно, выплачивать временные пособия.

В.ШПОРТ: У нас это есть, нам выделены деньги. По той программе Правительства мы получили порядка 240 миллионов, и сегодня мы не просто их раздали, мы создали программу. У нас программа насчитывает создание примерно 5000 рабочих мест, и уже 160 предприятий заключили соглашения, ещё на подходе, то есть мы планируем 5000-7000 рабочих мест создать за счёт программы. На общественных работах сейчас работают порядка 500 человек на те средства, которые мы получили. У нас есть сегодня на 33 тысячи безработных 16 тысяч вакансий. На начало года было где-то 10 тысяч, сегодня их число увечилось. Если всё сложить, то в принципе у нас есть некий баланс. Мы занимаемся, мы не оставляем безработных на улице, это железно. Даже, как Вы знаете, компания "Дальавиа" - у нас проблемный, очень больной вопрос: она дала большой прирост и по высвободившимся работникам, и по долгу по заработной плате. И мы сегодня по ним уже приняли решение и дали налоговые каникулы, чтобы деньги выплачивать и занимаемся трудоустройством конкретно по этой компании. То есть мы каждого человека стараемся охватить. Но нам будет нужна ещё помощь. Я к Вам тогда обращусь.

Д.МЕДВЕДЕВ: Естественно. Другого быть не может.

Я хотел бы, чтобы Вы обратили внимание, всё-таки, на создание новых рабочих мест в малом бизнесе, потому что это тоже очень важная наша задача. Важная и в обычной ситуации, а тем более в период кризиса: чем больше мы будем создавать новых рабочих мест в малом бизнесе, тем проще будет решить проблему занятости, и будет создаваться заодно и такая современная малая бизнес-среда, которая, как известно, является обязательным условием для развития любого бизнеса, в том числе и крупного бизнеса. То есть, создавая места в малом бизнесе, мы тем самым, как известно, помогаем развитию и крупного бизнеса - это взаимосвязанные процессы.

В.ШПОРТ: Да, мы считали, у нас где-то каждый второй человек задействован в среднем или малом бизнесе - они сегодня дают значительную долю в бюджет, поэтому я согласен - конечно, мы этим будем заниматься, и занимаемся, и это - наша задача сегодня, приоритет.

Д.МЕДВЕДЕВ: Уделите внимание этим программам.

В.ШПОРТ: Спасибо, обязательно, конечно".

Недавно назначенный губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт доложил Президенту России Дмитрию Медведеву, что он уже освоился на своей новой должности и занимается реализацией нескольких крупных инвестиционных проектов - тот же НПЗ, который посетил Дмитрий Медведев, порт "Ванино, большая программа по авиационному комплексу.

Уровень безработицы в крае равен 4,2-4,3%, около 33,7 тысяч человек. На эти цифры край имеет вакансии примерно на 16 тысяч человек, то есть есть возможность уменьшить эту цифру.

Дмитрий Медведев привлёк внимание губернатора к задаче развития малого бизнеса в рамках борьбы с безработицей. Он сказал:

"Я хотел бы, чтобы Вы обратили внимание, всё-таки, на создание новых рабочих мест в малом бизнесе, потому что это тоже очень важная наша задача. Важная и в обычной ситуации, а тем более в период кризиса: чем больше мы будем создавать новых рабочих мест в малом бизнесе, тем проще будет решить проблему занятости, и будет создаваться заодно и такая современная малая бизнес-среда, которая, как известно, является обязательным условием для развития любого бизнеса, в том числе и крупного бизнеса. То есть, создавая места в малом бизнесе, мы тем самым, как известно, помогаем развитию и крупного бизнеса - это взаимосвязанные процессы".

Губернатор сообщил, что для него это приоритетная задача.

Стороны расстались, довольные друг другом.

Наталия Месяцева.

21 мая 2009 года.
www.nasledie.ru

Док. 563143
Перв. публик.: 21.05.09
Последн. ред.: 22.05.09
Число обращений: 0

  • Медведев Дмитрий Анатольевич
  • Шпорт Вячеслав Иванович
  • Месяцева Наталия Евгеньевна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``