В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Праздник татарской кинематографии пройдет в Дзержинске. Назад
Праздник татарской кинематографии пройдет в Дзержинске.
Премьера первого игрового фильма, созданного на Казанской студии кинохроники, -картины татарского режиссера Ильдара Ягафарова "Куктау", состоится в середине ноября в кинотеатре "Россия" в Дзержинске Нижегородской области. Об этом корреспонденту "НТА" сообщила заместитель директора по маркетингу и репертуару ГПНО "Облкиновидеообъединение" Нина Кострова.
По ее словам, возможно, на встречу со зрителями приедут и члены съемочной группы, которые расскажут, как создавался фильм "Куктау", что в переводе с татарского означает "Небесная гора".
Рабочее название фильма было "Утро привокзальной площади". Молодой казанский режиссер, выпускник ВГИКа Ильдар Ягафаров работал по сценарию драматурга Мансура Гилязова. По жанру "Куктау" - психологическая мелодрама. Это история о том, как бывший зэк подбирает на вокзале мальчика-инвалида, и два одиноких и несчастных существа вдруг обнаруживают, что могут быть еще кому-то нужны в этой жизни. Главного героя играет Фарид Бикчантаев, роль мальчика доверили сыну актера - Юсуфу Бикчантаеву. В фильме также заняты актеры казанских театров.

28.10.2004
www.regions.ru

Док. 562865
Перв. публик.: 28.10.04
Последн. ред.: 21.05.09
Число обращений: 0

  • Бикчантаев Фарид Рафкатович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``