В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Владимир Таскаев: День России должен звучать Назад
Владимир Таскаев: День России должен звучать
Предстоящих выходных россияне ждут с нетерпением. Однако большинство граждан России, по всей видимости, не осознают до конца, по какому поводу они получили дополнительные каникулы, что подразумевает праздник 12 июня, да и, что греха таить, многие до сих пор называют его Днем независимости. Депутат Государственной думы РФ Владимир Таскаев, в свою очередь, считает, что День России должен стать самым главным праздником для всех граждан страны, и внести свою лепту в патриотическое воспитание подрастающего поколения. Своими соображениями по поводу этого знаменательного события Владимир Павлович накануне праздника поделился с корреспондентом "УралПолит.Ru".

"День России - государственный праздник, но народ должен к нему еще привыкнуть. После всех этих стрессов, "ломок" Россия просто не может еще привыкнуть к празднику, хотя уже сейчас он имеет очень большое значение для страны. Раньше он был Днем независимости, но сейчас должен стать именно Днем России. Конечно, еще можно поспорить с легитимностью распада СССР, но, как бы то ни было, большой Советский Союз закончился, и сейчас уже началась работа России. 12 июня - отличный праздник, который непременно надо развивать, но пока у нас это идет очень плохо.

Я замечаю, что СМИ не очень активно занимаются освещением всех мероприятий, посвященных Дню России, и как таковое толкование праздника еще не произошло. Хотя, по сути, Россия всегда будет независимой. Сейчас это демонстрирует и последнее выступление Путина против претензий Запада на то, чтобы сделать из нашей станы сырьевую базу, и Медведев сейчас начал проводить большую внутрироссийскую реконструкцию. Поэтому День России сейчас - воплощение того, что народ солидарен с этим, что народ независим, хотя для этого нам надо еще много всего сделать.

В том числе необходимо популяризировать этот праздник. Я воспитывался в коммунистические годы и всегда в преддверии праздников шли какие-то мероприятия, подготовки, дарились грамоты, вручались медали. Сейчас у нас на региональном уровне в этом плане не дорабатывают руководители. В то же время на федеральном уровне все очень помпезно. А вот в регионах это как-то не идет. Хотелось бы, чтобы все мероприятия как-то больше освещались. Я вот ознакомился с программами праздников и как-то слабо все. Ведь плохо то, что мы этот праздник справляем как-то по-мещански, используем только как очередную возможность побыть дома.

День России в первую очередь - патриотический праздник. Патриотическое воспитание у нас в стране за последнее время сильно упало, мы мало тратим на это средств, особенно на то, что касается молодежи. Молодежь - наш основной задор, пожилые люди всегда к ним пристроятся. День России - это первый праздник для нас, потом уже идут первомайские праздники, 9 мая, Новый год. У нас их не так и много, поэтому День России должен звучать, но пока не звучит, и это плохо. Будем надеяться, что мы в ближайшее время это поправим. В свою очередь, мы обязательно примем участие в самых разнообразных мероприятиях, которые будут проводиться у нас в области, и главный упор сделаем, конечно же, на общение с людьми".

11 Июня 2008
"УралПолит.Ru"

Док. 562829
Опублик.: 21.05.09
Число обращений: 0

  • Таскаев Владимир Павлович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``