В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
В Год чистоты екатеринбургские лесопарки очистят от свалок Назад
В Год чистоты екатеринбургские лесопарки очистят от свалок
Екатеринбургские депутаты пересмотрели бюджет и перечень мероприятий городской экологической программы на 2006-2010 года. Самую большую часть бюджета - 5,3 млрд. рублей должны внести главные загрязнители окружающей среды - предприятия, еще 817 млн. выделит горбюджет, и 440 млн. - областная казна. Как сказал корреспонденту "УралПолит.Ru" председатель комитета экологии и природопользования горадминистрации Сергей Архипов , поводом стало принятие в 2006 году нового Водного кодекса и выход в том же году постановления правительства о ведении лесного и лесопаркового хозяйства. Во-вторых, городским комитетом по экологии разработано и принято 5 проектов по защите окружающей среды.
По первой программе - "Чистый воздух" - в прошлом году в городе было установлено 9 постов наблюдения за составом воздуха, а до конца 2010 года их будет 22.

Вторая часть плана - "Вода для жизни". В ее рамках с начала прошлого года осуществляется реконструкция и строительство очистных сооружений дождевых канализаций. В нашем городе они уже отработали свой лимит, и сейчас в местные водоемы стекает неочищенная вода с улиц. "Мы начали с перекладки малаховского коллектора по улице Куйбышева, а в 2008, 2009 и 2010 будем строить очистные сооружения", - говорит Сергей Архипов . По этой же программе отремонтировано 3 родника, и предстоит работа по благоустройству всех 48 таких источников, которые состоят на городском учете.

Третья составляющая - управление отходами. По этой программе в столице Среднего Урала будет построено 4 мусоросортировочных и 2 перерабатывающих предприятия.

Еще одна часть - городские леса. В прошлом году началось благоустройство екатеринбургских парков. Первым стал парк Камвольного комбината на улице Ферганская - там очищен пруд, убраны мелкие кустарники, залиты асфальтовые дорожки и установлена детская площадка. Сейчас начинается благоустройство парка "Зеленая роща", в течение прошлого года он был изучен, теперь начинается вырубка старых деревьев и высадка новых.

Однако у экологов свой взгляд на работу с лесопарками. "Екатеринбургские парки постоянно вырубаются, а на их месте строятся все новые торговые центры. Хоть чиновники и говорят о том, что восполняют вырубленный зеленый фонд новыми саженцами, надо учитывать, что очищать воздух молодые деревья начнут только лет через 30. А при сегодняшнем росте количества машин вообще трудно что-то прогнозировать. Выход из экологического бедствия - в ограничении движения автомобилей, в продуманной системе пропуска большегрузного транспорта. Так что нельзя уверенно сказать, что у администрации есть продуманная схема решения экологической проблемы. Власти должны найти компромисс между постройками торговых центров и сохранением парков", - заявила координатор программ Уральского экологического союза Ольга Подосенова корреспонденту "УралПолит.Ru". По словам эколога, нужно сохранять имеющиеся парки, а не пытаться посадить новые.

"Кроме того, большая проблема сегодняшних городских скверов - это мусор. Его нужно вывозить, прежде чем вырубать старые деревья", - продолжает она.

Об этом же говорил и губернатор области - Эдуард Россель , указом которого 2008 год объявлен на Среднем Урале Годом чистоты.
"Мы ведь загадили все леса, гулять уже негде! Люди уже привыкли бросать где попало мусор, не задумываются. Много раз замечал: выпьют бутылку пива - выбросят, покурят - бросят", - негодующе говорил Эдуард Россель .

Заключительная часть городского проекта - экологическое просвещение граждан. "Некоторые выбрасывают мусор на улицу, но не все понимают, что он загрязнет почву, а это имеет самые губительные последствия", - сокрушается Сергей Архипов .

Док. 562673
Перв. публик.: 20.05.08
Последн. ред.: 20.05.09
Число обращений: 0

  • Архипов Сергей Александрович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``