В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Ежегодно в Свердловской области образуется 185 млн тонн отходов Назад
Ежегодно в Свердловской области образуется 185 млн тонн отходов
Из них сто миллионов тонн отправляется прямиком в отвалы

Каждый год на Среднем Урале образуется 185 тонн мусора, и меньше половины промышленных и всего 5% бытовых отходов в Свердловской области идут на переработку. Такие цифры назвал сегодня, 22 апреля, министр ЖКХ и энергетики Свердловской области Юрий Шевелев, выступая на открытии конференции-выставки "Экология - Техноген. 2008".

В то же время во всем мире переработка промышленных отходов считается не только социально значимым, но и выгодным бизнесом. О том, почему этого не происходит на Среднем Урале, и начали говорить сегодня участники выставки: специалисты научно-исследовательских институтов, производственных объединений, представители деловых кругов и администраций городов и районов.

Как сообщила участникам мероприятия заместитель министра природных ресурсов Свердловской области Галина Пахальчак, ее ведомство готово всячески развивать контакты между предприятиями различных отраслей, занимающихся переработкой отходов, осуществлять информационную поддержку - однако всего этого недостаточно. Необходима бюджетная поддержка, прежде всего, малого и среднего бизнеса, поощрение предприятий, которые создают и используют технологии, позволяющие работать с вторичным сырьем. В пример она привела башкирскую фирму "Эгаст", разработки которой уже сейчас помогают решить проблему водоочистки на СУМЗе, и ЗАО "Экмос", которое занимается переработкой использованных машинных масел - в 2007 году эти компании получили кредиты из областного бюджета.

Юрий Шевелев подчеркнул, что возможность получения кредита на развитие экологически важных программ для предприятий существует, но процедура эта очень трудна, так как требует хорошего финансового баланса. "Надо дать зеленую улицу малому и среднему бизнесу, для чего необходимо совершенствовать законодательство, - пояснил он. - То, что сейчас небольшое предприятие и такой гигант, как "Евраз", находятся в одних и те же условиях - и неправильно, и несправедливо".

Напомним, проблема утилизации отходов и загрязнения воздуха в Свердловской области является одной из самых животрепещущих. Как уже писал "УралПолит.Ru", депутаты Екатеринбурга уже давно говорят о строительстве в городе мусороперерабатывающего предприятия. Однако при этом, по словам председателя комитета экологии и природопользования горадминистрации Сергея Архипова, есть множество преград на пути к воплощению этого плана, в том числе и законодательных: "Прежде всего, нет юридической базы: нет закона о вторичных отходах и вторичных ресурсах в областном своде нормативных актов. В связи с этим предприятия по изготовлению продуктов из вторсырья не могут получить господдержку, хотя они работают на благо всего государства".

В результате складывается парадоксальная ситуация, когда страдают все: малые и средние предприятия, которые не могут получить кредит на развитие производства, казна, которая лишается потенциальной прибыли от переработки вторичного сырья, и, в первую очередь, жители Свердловской области, вынужденные жить среди несанкционированных свалок и дышать отравленным воздухом.

Док. 562671
Перв. публик.: 20.05.08
Последн. ред.: 20.05.09
Число обращений: 0

  • Архипов Сергей Александрович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``