В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Перерабатывать екатеринбургский мусор будет `Синара` Назад
Перерабатывать екатеринбургский мусор будет `Синара`
К 2010 году в городе появится 4 мусоросортировочных завода

В Екатеринбурге к концу 2010 года должны появиться 4 мусоросортировочных комплекса и 2 перерабатывающих предприятия. Планируется, что это будут совместные предприятия муниципалитета и "Синара-Групп", которые подписали соглашение в декабре 2007 года. Как рассказал корреспонденту "УралПолит.Ru" председатель комитета экологии и природопользования горадминистрации Сергей Архипов , сейчас этот проект на стадии землеотвода и, скорее всего, процесс выделения земли займет еще несколько месяцев.

Как прогнозируют чиновники, стоимость строительства более 3 млрд. рублей, одну треть вложит группа Синара, остальное планируются выделить из бюджета области и города. Принцип работы мусоросортировочных заводов состоит в разделении всех отходов на бумагу, картон, текстиль, пластмассу, алюминиевые банки, цветной металл, стекло. Как рассказал Архипов, эта сортировка - самое главное в процессе мусоропереработки, так как дальнейшая работа гораздо дешевле.

По словам Сергея Архипова, цель реализации проекта таких предприятий, прежде всего, заключается в уменьшении свалок, очищении воздуха, прибыль же они начнут приносить только лет через 10 - 15.

При этом, отмечает чиновник, есть множество преград на пути к воплощению амбициозных планов. "Прежде всего, нет юридической базы: нет закона о вторичных отходах и вторичных ресурсах в областном своде нормативных актов. В связи с этим предприятия по изготовлению продуктов из вторсырья не могут получить господдержку, хотя они работают на благо всего государства. Второй важный момент - нет специалистов, которые могут создать проект мусоросортировочного завода и работать там. Сегодня этому не учат ни в одном учебном заведении, поэтому, очевидно, придется прибегать к помощи иностранных экспертов", - сокрушается Сергей Архипов .

Напомним, на одной из последних пресс-конференций губернатор Эдуард Россель назвал мусор колоссальным богатством, которое идет на свалку, и пообещал более активно заниматься строительством заводов по переработке мусора.

Док. 562670
Перв. публик.: 20.02.08
Последн. ред.: 20.05.09
Число обращений: 0

  • Россель Эдуард Эргартович
  • Архипов Сергей Александрович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``