В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Чиновники предсказывают увеличение рождаемости. Назад
Чиновники предсказывают увеличение рождаемости.
Темпы роста экономики Екатеринбурга в следующем году превысят общероссийские. Вто время как по данным Минэкономразвития РФ российская экономика в ближайшие три года будет расти темпами 4,8% - 6 %, то в столице Среднего Урала этот показатель при благоприятном сценарии развития и стимулирующем воздействии внутренних факторов составит до 9,7 %. Об этом на сегодняшнем заседании бюджетной комиссии екатеринбургской гордумы заявил председатель комитета по экономике администрации города Александр Высокинский.
Согласно прогнозу чиновников мэрии, в 2005 году увеличатся и реальные доходы населения - в 2005 году средняя зарплата по Екатеринбургу должна составить 8620 - 9150 тысяч рублей. Продолжится увеличение рождаемости, в связи с чем одним из приоритетов политики администрации станет возврат в систему дошкольного образования детских садов, которые временно были переданы общеобразовательным учреждениям и коммерческим предприятиям.
По словам Александра Высокинского, в следующем году будет также наблюдаться рост миграционного притока, и как следствие - увеличение численности городского населения (количество горожан в 2005 году составит 1327,8 тысяч человек), пишет "Новый регион". Данный факт взволновал одного из парламентариев. "Расскажите подробней, как складывается ситуация по контролю за нашими братьями-таджиками?", - спросил депутат Александр Шляпин. В ответ глава комитета по экономике сообщил, что по всем мигрантам из южных регионов сейчас осуществляется серьезный контроль в плане регистрации итрудоустройства.
Далее чиновник заявил, что в следующем году прогнозируется увеличение объемов работ по капитальному ремонту жилищного комплекса Екатеринбурга на 18%, (около 455 тысяч метров квадратных) и снижение объемов строительства новых дорог с 50 до 40 тысяч метров квадратных. Продолжится тенденция снижения объемов транспортной работы по муниципальным предприятиям наземного пассажирского транспорта, что обусловлено высокой степенью износа подвижного состава и оттоком платных пассажировна более мобильные виды транспорта - маршрутные такси. В условиях недостаточнойфинансовой компенсации за льготный проезд городские транспортные предприятия вынуждены урезать или полностью свернуть свои программы развития. Пока не известно, будет ли увеличена стоимость проезда до семи рублей. "Пока не принято решение даже по шести рублям. Мы понимаем, что для жителей города повышение платы даже на рубль - большая проблема", - говорит Высокинский. По его прогнозу в следующем году объем транспортных услуг значительно снизится.

18.11.2004
www.regions.ru

Док. 562637
Перв. публик.: 18.11.04
Последн. ред.: 20.05.09
Число обращений: 0

  • Высокинский Александр Геннадьевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``