В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
В селе Такмык откроется музей Радищева Назад
В селе Такмык откроется музей Радищева
Музей писателя Александра Радищева будет открыт в Такмыкской средней школе, чтона севере Омской области.

Именно в этом старинном сибирском селе Такмык останавливался на отдых сосланныйна каторгу в 1791 году русский писатель Александр Радищев. Правда, сегодня от знаменитого Сибирского тракта след остался лишь в памяти такмыкчан. Но пока еще цела избушка, приютившая накоротке опального Радищева.
До недавнего времени в ней, как в обычном доме, жили люди. О том, что ветхий домишко имеет право называться историческим, да и архитектурным памятником, свидетельствует лишь красивая мемориальная доска. Пока дом худо ли бедно служил людям,никто особенно не тревожился о его судьбе. Но новым хозяевам радищевского уголка захотелось утлое жилище разобрать, и на этом месте построить новое.
Однако эта новость вызвала в селе резонанс: директор Такмыкской школы Сергей Притыкин высказал свою готовность принять живейший интерес в судьбе реликтового дома и "переселить" его на территорию школы с тем, чтобы открыть там исторический музей Радищева, пишет газета "Наша иртышская правда". Помочь решить проблему вызвался также и глава МО "Большереченский район" Владимир Раров, сказав: "Думаю, что бюджет района не пострадает, если на перебазирование и восстановление домикамы выделим десять тысяч рублей".

25.06.2004
www.regions.ru

Док. 562582
Перв. публик.: 25.06.04
Последн. ред.: 20.05.09
Число обращений: 0

  • Раров Владимир Павлович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``