В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Власти Зауралья предлагают ввести мораторий на выплату дивидендов по всем видам акций Назад
Власти Зауралья предлагают ввести мораторий на выплату дивидендов по всем видам акций
Идея губернатора принята для разработки парламентом

Губернатор Зауралья Олег Богомолов предложил парламенту региона внести в Госдуму РФ законопроект, который позволит заморозить до 1 января 2011 года принятие решений о выплате дивидендов по акциям и выплату уже объявленных дивидендов.

Эти ограничения предлагается ввести федеральным законом "в целях повышения финансовой устойчивости предприятий - юридических лиц, созданных в форме акционерных обществ".

Как сообщает корреспондент экспертного канала "УралПолит.Ru" сегодня, 13 мая, этот законопроект рассмотрен членами комитета по экономической политике Курганской областной думы и не получил поддержки в такой редакции.

Один из разработчиков закона, заместитель губернатора Алексей Симанов убеждал депутатов, что "мораторий на выплату дивидендов АО по всем видам акций оставит в распоряжении предприятий России более 6 трлн. руб. инвестиционных ресурсов, которые пойдут на поддержание платежеспособного спроса". В кризис, сказал он, нужны сильные средства для поддержки производителей, и такие ограничения уже вводили прежде другие страны, например, Япония и т.д. Симанов особо подчеркнул, что "дивиденды, как правило, уходят в оффшоры и не работают в экономике страны".

Но депутаты потребовали юридического обоснования такой меры, которая фактически вынуждает, как отметил председатель комитета, генеральный директор ОАО "Уралэлектромедь" Владимир Колотушкин , пересмотреть Конституцию РФ и Гражданский кодекс.

Юристы думы также отметили, что такая поправка в закон "Об акционерных обществах" ограничит права акционеров по принятию решения о выплате дивидендов и, как следствие, ограничит их права на получение дивидендов.

Правовое управление думы подчеркнуло, что предлагаемый мораторий на выплату дивидендов носит временный характер ("на срок до 1 января 2011 года"). А это, по их мнению, не согласуется со ст. 56 Конституции РФ, в соответствии с которой отдельные ограничения прав и свобод с указанием пределов и срока их действия могут устанавливаться только в условиях чрезвычайного положения и в соответствии с федеральным конституционным законом. Кроме того, решение о выплате дивидендов не является для общества обязательным.

В итоге документ после отрицательного заключения юристов решили не вносить с Госдуму в таком виде. Но сама идея оставить на предприятиях солидную долю средств для финансирования инвестиционных программ привлекла депутатов. В ходе дискуссии возникло предложение ввести эту норму не поголовно для всех АО, а только для тех, кто пользуется господдержкой, попал в списки Минрегионразвития РФ и получит финансовые вливания из бюджета.

Поручение доработать такой вариант законопроекта получили в аппарате думы. Одновременно комитет при согласии Алексея Симанова решил направить законопроект в аппарат Госдумы РФ, чтобы получить оттуда квалифицированное заключение.

13.05.2009
www.uralpolit.ru

Док. 562552
Перв. публик.: 13.05.09
Последн. ред.: 20.05.09
Число обращений: 0

  • Колотушкин Владимир Сергеевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``