В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Программа развития энергетики отравлена на доработку. Назад
Программа развития энергетики отравлена на доработку.
10 августа комитет по экономической политике Курганской областной Думы отправилна доработку программу развития региональной энергетики, представленную вице-президентом фирмы "Экфи" Владимиром Астраханцевым. Программа рассчитана на 6 лет ипредлагает ряд проектов, которые требуют участия РАО "ЕЭС России", федеральных и местных властей.
Как сообщает УралПолит.Ru, одним из главных пунктов документа является проект реконструкции Курганской ТЭЦ с увеличением мощности с 480 до 740 МВт. Общая стоимость программы превышает 7 млрд. рублей. Главным источником финансирования являются средства предприятий и организаций (прежде всего ОАО "Курганэнерго" и абонентная плата РАО "ЕЭС России") - около 6 млрд. рублей, федеральный бюджет - 200 млн. рублей и средства областного и местных бюджетов - 250 млн. рублей.
Однако отмечено, что гарантиями инвестиций из РАО "ЕЭС России" в виде абонплаты пока являются обещание главы компании Анатолия Чубайса провести реконструкцию ТЭЦ и сообщение начальника департамента РАО Якова Уринсона о готовящемся проекте ТЭО на реконструкцию.
Председатель комитета Владимир Колотушкин предложил сначала заручиться документальным свидетельством таких намерений с указанием конкретных источников и объемов финансирования по годам: в виде письма руководителя РАО ЕЭС или другого документа. По мнению Колотушкина, необходимо сначала решить принципиально вопрос в РАО о возврате абонплаты в виде инвестиций на ТЭЦ, а потом учесть все это в программе. В то же время он выразил сомнение в способности "Курганэнерго" вкладывать по миллиарду рублей в год на реконструкцию ТЭЦ, ведь официально известно, что за последние годы предприятие работало с убытками.
Витоге группе "Экфи" и администрации области предложено доработать программу и представить ее на повторное рассмотрении в комитет.

10.08.2004
www.regions.ru

Док. 562547
Перв. публик.: 10.08.04
Последн. ред.: 20.05.09
Число обращений: 0

  • Колотушкин Владимир Сергеевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``