В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
`Родина` усиливается в Бурятии Назад
`Родина` усиливается в Бурятии
Вчера председатель комитета народного хурала (НХ) по социальной политике Бурятии, представитель парламентской фракции "Родина" Сергей Мезенин сообщил ,,Ъ", что два депутата народного хурала республики заявили о своем желании вступить во фракцию "Родина". По его словам, количество "родинцев" во фракции составит девять человек. Это будет вторая по численности фракция. Аналитики объяснили парламентское усиление "родинцев" в Бурятии тем, что "Единая Россия" дискредитировала себя в глазах избирателей своими "антинародными" законами.

Фракция "Родина" была создана в республиканском парламенте в марте 2005 года, ее возглавил "аксакал" бурятской политики, спикер первого и второго созывов Народного хурала, один из влиятельнейших политиков Бурятии Михаил Семенов. В мае во фракцию "Родина" перешел член фракции "Единая Россия" Сергей Мезенин, объяснив свой переход "близостью по духу программы партии "Родина". В НХ действует три фракции: "Единая Россия", "Родина", фракция аграриев и депутатская группа "Социальная справедливость".

Вчера Сергей Мезенин сообщил ,,Ъ", что фракция "Родина" увеличивается до девяти членов, после заявлений о вступлении во фракцию двух независимых депутатов - Доржо Наханцакова и Зоригто Намсараева. Самой многочисленной в республиканском парламенте остается фракция "Единая Россия". Представители бурятского регионального отделения "Единая Россия" никак не прокомментировали увеличение "родинцев", констатировав только, что во фракции "Единая Россия" заседают 33 человека. Второй секретарь республиканского комитета КПРФ Владимир Первушкин объяснил рост численности "родинцев" в республиканском парламенте тем, что у депутатов "падает доверие к другим депутатским фракциям и группам". Он не исключил, что по мере приближения выборов в Народный хурал четвертого созыва в 2007 году "Родина" может стать одной из самых влиятельных партий в регионе.

Известный политолог в Бурятии Николай Будуев усиление "родинцев" объясняет тем, что "Единая Россия" дискредитировала себя в глазах избирателей своими "антинародными" законами. "Любой кандидат в депутаты, который пойдет на выборы от "Единой России", должен объясняться за действия партии. Это не каждого устраивает". В то время как "Родина" выступает за активную социальную политику - фракция заняла принципиальную позицию по самому злободневному вопросу: о реформе монетизации льгот. "Благодаря усилиям партии, удалось добиться сохранения льгот для целого ряда категорий граждан. А это уже немало", - отметил политолог.


АНЖЕЛИКА МЕШКОВА, Улан-Удэ

www.kommersant.ru

15.07.2005

Док. 562545
Перв. публик.: 15.07.05
Последн. ред.: 20.05.09
Число обращений: 0

  • Семенов Михаил Иннокентьевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``