В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
В Бурятии прошли первые общественные слушания по исполнению бюджета 2005 года Назад
В Бурятии прошли первые общественные слушания по исполнению бюджета 2005 года
Первые общественные слушания по проекту закона "Об исполнении республиканского бюджета за 2005 год" прошли сегодня, 16 июня, в Народном Хурале республики Бурятия. Как сообщает "Телеинформ", на слушаниях присутствовали представители правительства и счетной палаты РБ, депутаты Народного Хурала РБ, главы муниципальных образований и жители республики.

По словам первого заместителя председателя правительства Бурятии Иннокентия Егорова, главная цель проведения слушаний состоит в необходимости обеспечить в дальнейшем бесперебойную работу системы распределения муниципальных финансов, преодолеть иждивенческий подход к распределению средств и неэффективному их использованию, создать условия для привлечения финансов в местный бюджет.

В ходе слушаний был озвучен доклад по законопроекту об исполнении бюджета республики за прошлый год и приняты рекомендации. В частности, правительству РБ было рекомендовано обеспечить безусловное исполнение доходов республиканского бюджета, обеспечить финансирование расходов республиканского бюджета в утвержденном объеме, предусмотреть возврат бюджетных кредитов Бурятии, не возвращенных в прошлом году и предыдущие годы, уточнить суммы дотаций на выравнивание бюджетной обеспеченности муниципальных образований с учетом собственных доходов поселений.

Также было рекомендовано при формировании главного финансового документа Бурятии на следующий год предусмотреть софинансирование из республиканского бюджета расходов на реализацию приоритетных национальных проектов и мероприятий, предусмотренных на 2007 год законом о социально-экономическом развитии республики.

В рекомендациях предлагается предусмотреть средства на субсидии и бюджетные кредиты на авансирование сезонных работ в сельском хозяйстве и на организацию лизинга в агропромышленном комплексе Бурятии.

Депутат НХ РБ Михаил Семенов выступил с предложением восстановить межбюджетный фонд воспроизводства минерально-сырьевых ресурсов республики и целевой дорожный фонд для строительства и ремонта дорог, особенно в отдаленных районах. "В Бурятии сокращается добыча полезных ископаемых, потому что нет разведанных месторождений. Последние геологоразведывательные работы велись еще при советской власти", - отметил Семенов.

По словам главы городского совета г. Улан-Удэ Василия Граната, в бюджете прошлого года было очень мало внимания уделено бюджетам местных самоуправлений. "Методика межбюджетных отношений запутана и пока изыскивается оптимальный вариант, все муниципальные образования недополучают средства. При перераспределении полномочий в прошлом году в 25% всех вопросов по содержанию муниципального хозяйства город Улан-Удэ не был учтен ни в одном бюджете", - отметил он.


www.regions.ru

16.06.2006

Док. 562538
Перв. публик.: 16.06.06
Последн. ред.: 20.05.09
Число обращений: 0

  • Семенов Михаил Иннокентьевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``