В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Бурятских депутатов лишили неприкосновенности Назад
Бурятских депутатов лишили неприкосновенности
Вчера на очередной сессии парламента Бурятии разразился скандал. Депутаты хурала отказались подписывать новую редакцию закона республики "О статусе депутата Народного хурала республики Бурятия", которая была выработана в рамках приведения республиканского законодательства к федеральному. Причиной демарша стало исключение из закона нормы о том, что согласие на производство уголовных и административных дел в отношении депутатов НХ РБ должно выдаваться после парламентского голосования. Спикеру парламента Александру Лубсанову с трудом удалось восстановить спокойствие и убедить депутатов подчиниться федеральному закону.

Проект закона РБ разработан в связи с принятым 8 мая 2003 г. решением Верховного суда Бурятии, который признал статьи 19, 20, 21, 22 закона "О статусе депутатов Народного хурала РБ" противоречащими федеральному законодательству.

Собравшиеся на сессию депутаты возмутились новыми нормами федерального законодательства. Они были недовольны лишением региональных депутатов неприкосновенности и права не давать свидетельских показаний по уголовным и гражданским делам, если обстоятельства дела им стали известны при исполнении их депутатских полномочий. При этом депутаты выражали опасение, что новые нормы закона могут позволить исполнительной власти найти рычаги давления на законодателей. Бывший спикер парламента, депутат Михаил Семенов заявил, что "становится возможной ситуация, когда в отношении депутата может быть возбуждено уголовное дело после критических замечаний в адрес исполнительной власти. Где гарантия, что она через прокуратуру, через налоговые органы не прижмет депутата-политика вне стен парламента, к примеру, как предпринимателя?" Депутат и известный в Бурятии предприниматель Матвей Баданов задал присутствовавшим вопрос на ту же тему: "Меня интересует вопрос, не заломают ли мне руки за дверьми после того, как я высказал свое мнение". Опасения коллег разделил депутат Леонид Бляхер, заявивший, что никто не защищен от судебных ошибок и права телефонного звонка сверху и правоохранительные органы могут заинтересоваться депутатской персоной "за разность взглядов".

Депутатов попытался успокоить спикер хурала Александр Лубсанов, по мнению которого законодательный орган не может выступать в роли судьи и давать разрешение или согласие возбуждения или привлечения депутатов к уголовной или административной ответственности. "В этом случае законодательное собрание врывается в полномочия судебных и правоохранительных органов",- пояснил он свою точку зрения. В результате двухчасового обсуждения депутаты решили сменить категоричный тон на компромиссный и договорились, что закон будет принят. Однако принимать такое положение вещей за норму они отказались и объявили о своем намерении обратиться в Госдуму России с настоятельной просьбой сравнять привилегии неприкосновенности депутатов в субъектах федерации с привилегиями депутатов государственной думы и сенаторов Совета Федерации.

Присутствовавший на сессии заместитель прокурора Бурятии Матвей Гершевич заявил, что он был уверен, что закон будет принят на этой сессии Народного хурала. По его мнению, "депутаты понимают всю серьезность последствий в случае неподчинения федеральному законодательству и не доведут дело до крайних мер". Однако, по словам зампрокурора, при любом исходе сессии его ведомство руководствовалось бы нормами федерального законодательства как верховенствующего.


АННА АЛДАНОВА, Улан-Удэ

20.11.2003

www.kommersant.ru

Док. 562533
Перв. публик.: 20.11.03
Последн. ред.: 20.05.09
Число обращений: 0

  • Семенов Михаил Иннокентьевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``