В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Татьяна Ткаченко: В поддержке малого бизнеса нужны не проектные подходы, а институциональные Назад
Татьяна Ткаченко: В поддержке малого бизнеса нужны не проектные подходы, а институциональные
Подписав указ о развитии малого бизнеса, предусматривающий ограничение количества проверок до одного раза за трехлетний период, Президент России Дмитрий Медведев поручил Правительству в двухмесячный срок разработать и внести в Госдуму соответствующие проекты федеральных законов. Время еще расставит все точки над "i", показав, насколько системными окажутся начинания нового президента, своим мнением исполнительный директор межрегионального общественного фонда "Открытая Сибирь" Татьяна Ткаченко поделилась с корреспондентом "ФедералПресс".

Безусловно, невозможно не поддержать любую, а, в частности, эту инициативу правительства и руководителей нашего государства по облегчению жизни малому и среднему бизнесу. Я целиком и полностью согласна с тем, что эти 30 федеральных органов, которые имеют право проверок малого и среднего бизнеса в любое время и по-любому поводу - это все-таки чересчур. Тем более в сочетании с высоким уровнем коррупции различных разрешающих проверяющих органов и возможностью манипулировать этими самыми проверками и доведением до нечестной и недобросовестной конкуренции. Любой шаг, направленный против всего этого, безусловно, является шагом полезным и очень правильным.

Другое дело, что непонятно будет ли действительно гарантировано послабление и облегчение условий работы малого бизнеса в том случае если большая часть этих полномочий уйдет с федерального уровня в региональный. Меня расстраивает то, что в России можно чего-то добиться так называемыми проектными подходами, а не институциональными. Вот сейчас создан проект по сокращению проверок малого бизнеса. Возможно, количество проверок действительно сократится. Но в отсутствии реально действующих институтов поддержки малого бизнеса эта мера будет работать только в том случае, если она будет комплексно подкрепляться такими мерами как борьба с коррупцией. От того, что количество проверок сократится далеко не факт, что сократится количество взяточничества.

В первую очередь необходим комплексный подход, и главное чтобы эта инициатива правильно заработала на местах. И чтобы ее не постигло судьба других проектов поддержки малого бизнеса, которые носили косметический характер, мне кажется, очень важным, что обозначился шаг, и идет курс на либерализацию экономики. И то, что руководство страны понимает, что основа экономики - это малый бизнес. Я думаю, мы имеем с серьезным новым этапом в истории новейшей российской экономикой и дай бог, чтобы все благополучно кончилось.

16 Мая 2008
"ФедералПресс"

Док. 562520
Перв. публик.: 16.05.08
Последн. ред.: 20.05.09
Число обращений: 0

  • Ткаченко Татьяна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``