В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Максим Топпер: Деньги будут дорого обходиться всем российским банкам Назад
Максим Топпер: Деньги будут дорого обходиться всем российским банкам
Одним из источников роста российской банковской системы в последние годы были средства, привлеченные путем выпуска еврооблигаций и секьюритизации кредитов, которые банки направляли на развитие сектора кредитовавания. Однако из-за неблагоприятной конъюнктуры на международных рынках возможности кредитных организаций по привлечению финансовых ресурсов за рубежом существенно сократились. О проблемах привлечения внешних заимствований в условиях мирового финансового кризиса в интервью газете "Коммерсантъ" рассказал управляющий директор по работе с финансовыми институтами Альфа-банка Максим Топпер.

Какие схемы финансирования использует ваш банк до ипотечного кризиса в США и в настоящее время?

Пока схемы финансирования не изменились: мы продолжаем работать, как и шесть-восемь недель назад. Однако появился фон неуверенности в том, насколько глубоки проблемы собственных балансов и собственного риска, который присутствует у наших западных партнеров. Они не отказываются с нами работать, но просят дать им какое-то время, чтобы понять объем новых рисков. И хотя партнеры заверили нас, что будут продолжать работать в России, им нужен тайм-аут, чтобы оценить последствия кризиса ипотеки для их собственного бизнеса. Но у нас паники нет. Мы уже неоднократно сталкивались с волатильностью на внешних и внутренних рынках.

Каково соотношение разных инструментов финансирования в вашем портфеле?

Мы используем все доступные инструменты помимо внутренних операций (привлечение депозитов частных лиц и средства корпоративных клиентов) - привлечение финансирования под торговые операции наших клиентов, синдицированные кредиты, еврооблигации. Причем объем финансирования за счет синдикатов и объем средств, полученных от размещения еврооблигаций, сопоставимы. Мы активно привлекали средства через внутренние заимствования - депозиты и средства корпоративных клиентов.

Планируется ли изменение структуры финансирования?

Несмотря на то, что спрос на наши облигации заметен, спрэд к казначейским облигациям США значительно расширился. В результате этот вид заимствований стал для нас очень дорогим. Если рыночная ситуация не изменится и спрэд не вернется на уровень начала лета, для нас не будет смысла выходить на этот рынок. Вообще нецелесообразно сейчас занимать деньги на длительный срок, фиксируя их стоимость на 3-5 лет. Поэтому мы пока не планируем привлекать средства за счет выпуска облигаций. Синдицированные кредиты и торговое финансирование сравнительно доступны, поэтому до конца года мы планируем привлечь новый кредит и продолжать активно развивать торговое финансирование.

Насколько изменилась стоимость заемных средств для банков после ухудшения конъюнктуры финансового рынка?

Разница в стоимости привлечения средств по банковским и корпоративным бондам увеличилась на 1-2 % по сравнению с июньским уровнем. Что касается рынка секьюритизации, на данном этапе этот рынок для банков сейчас закрыт.

Изменились ли расценки инвестбанков на организацию сделок по привлечению средств?

Это очень конкурентный бизнес. Поэтому инвестиционные компании, которые получают мандаты на организацию размещений, просят за это такую же комиссию, как и раньше. Существует конкуренция между иностранными банками, которые осуществляют для российских эмитентов эти транзакции, поэтому они предлагают пока эти ставки приемлемыми. Другое дело, что в глобальном плане изменилась оценка риска. Произошла переоценка и даже кризис доверия. И участники российского рынка вынуждены сейчас ждать разрешения этой ситуации.

Не планируете ли более активно привлекать средства на внутреннем рынке, в том числе за счет депозитов?

У нас существенные объемы привлечения средств на внутреннем рынке посредством филиальной сети, а также за счет корпоративных клиентов. Мы находимся в том конкурентном поле, где мы должны быть активны всегда. И надеюсь, наша доля в данной ситуации не изменится, поскольку мы не единственный банк, кто ощущает удорожание заимствований. Наша цель - сохранять собственный рост таким образом, чтобы удерживать существующую долю рынка.

Какие условия по депозитам банк может предложить клиентам, с тем, чтобы привлечь существенные объемы?

У нас рыночные ставки, и нет задачи компенсировать сложности с привлечением средств через еврооблигации за счет роста объема депозитов. Мы будем повышать ставки только в том случае, если к этому прибегнут наши конкуренты, среди которых госбанки и "дочки" международных банков.

Каким образом удорожание стоимости заимствований отразится на заемщиках банков?

Если данная ситуация будет продолжаться и далее, ценовые параметры по рынку поднимутся вверх. В результате деньги будут дорого обходиться всем российским банкам, что заставит выдавать кредиты заемщикам по более высоким ставкам. У российских заемщиков выбора нет, они будут вынуждены занимать на этих условиях. Однако это не скажется на замедлении темпа роста бизнеса банков. У клиентов бизнес бурно развивается, им нужны деньги и повышение стоимости этих средств, если оно будет не очень значительным, будет воспринято адекватно.


14 Сентября 2007
"УралПолит.Ru"

Док. 562487
Перв. публик.: 14.09.07
Последн. ред.: 20.05.09
Число обращений: 0

  • Топпер Максим

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``