В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Открыт самый крупный в России завод по производству ПК Назад
Открыт самый крупный в России завод по производству ПК
Обнинск еще раз подтвердил высокое звание "наукограда". 6 июня компания Kraftway, крупнейший российский производитель компьютерного и серверного оборудования, открыла здесь первую очередь нового производственно-логистического комплекса. Инвестиции Kraftway в создание новых производственных мощностей составили 20 миллионов долларов. Компания рассчитывает вернуть их за пять лет.

Перевод производства вычислительной техники на подлинно промышленные рельсы открывает перед Kraftway широкие возможности для насыщения рынка качественной продукцией. Возведенное с нуля предприятие площадью 22 000 квадратных метров встает в один ряд с лучшими заводами мировых лидеров в сфере промышленного производства высокотехнологичной продукции. Имеющиеся мощности уже сегодня позволяют выпускать до миллиона единиц продукции. Потенциал предприятия огромен. Отметим, что в прошлом году Kraftway на других производственных площадях выпустил 280 тысяч компьютеров.

Сегодня производственные мощности завода включают две универсальные конвейерные линии для выпуска больших объемов однотипной продукции - компьютерных корпусов или готовых изделий. Плюс специализированная стапельно-конвейерная линия с элементами роботизации для одновременного производства разнородной готовой продукции. Оборудование стоимостью более 4 миллионов долларов создано по заказу Kraftway ведущим мировым производителем компанией Flexlink. "С открытием нового предприятия, - говорит генеральный директор Kraftway Алексей Кравцов, - мы закладываем фундамент для перехода от количественных изменений (наблюдаемого в последние годы планомерного роста объемов выпуска продукции) к качественным. Появление среди активов компании практически неограниченных производственных возможностей выводит бизнес Kraftway на новый уровень и создает условия для его взрывного роста".

Почему был выбран именно Обнинск? Эксперты отмечают высокий научно-технический потенциал Обнинска как наукограда, наличие в городе квалифицированных кадров, да и в самой Калужской области инвестиционный климат весьма благоприятен. Близость к Москве и удобные транспортные развязки тоже явились немаловажными факторами.

Плюс участие государства в создании на территории промышленной зоны необходимой инфраструктуры и внимание областной администрации к реализуемым в регионе производственным проектам.

На открытии обнинского завода присутствовал министр информационных технологий и связи России Леонид Рейман. Министр отметил, что в 2006 году объем сектора информационно-коммуникационных технологий превысил триллион рублей, а объем рынка составил более 360 миллиардов - "это один из самых высоких показателей развития среди отраслей российской экономики, более высокие темпы роста демонстрирует лишь топливно-энергетический комплекс". По словам Реймана, сектор ИКТ прочно удерживает первые позиции в рейтингах инвестиционно-привлекательных отраслей в российской экономике. Иностранные инвестиции в отрасль в 2006 году составили более 110 миллиардов рублей, а отечественные - около 150 миллиардов.

И еще важный момент. Запуск комплекса в промышленной зоне Обнинска продемонстрировал жизнеспособность набирающей популярность идеи технопарков. За несколько дней до открытия комплекса Kraftway в Обнинске вопросы реализации государственной программы создания технопарков обсуждались на совещании в Новосибирске, прошедшем под руководством первого вице-премьера Сергея Иванова. Как подчеркнул Леонид Рейман, именно технопарки позволят совершить прорыв на пути нашей страны к инновационной экономике, не завязанной на добычу и переработку природных ресурсов. В результате реализации программы технопарки будут созданы в семи регионах России, в том числе и в Калужской области.

А построенный Kraftway завод - первое предприятие кластера информационных технологий, который может появиться в Обнинске. Важно, что деятельность Kraftway в регионе строится на принципах социальной ответственности бизнеса. Компания не только возвела на территории наукограда новое промышленное предприятие, но и разрабатывает специальную программу сотрудничества с Обнинским государственным техническим университетом атомной энергетики. Логика очевидна -- ведущий вуз в будущем может обеспечить заводу приток квалифицированных кадров. Для обучения студентов основам параллельного программирования и проведения инженерных расчетов Kraftway передал в дар учебному заведению производительный кластерный комплекс.

Справка

Kraftway является одним из признанных лидеров компьютерного рынка России в области производства техники различного уровня - от рабочих станций до высокопроизводительных серверов. Стратегическими клиентами компании являются крупнейшие государственные организации и коммерческие предприятия. Kraftway стал первой российской IT-компанией, получившей в 1996 году сертификат системы менеджмента качества ISO 9001. Четыре года назад на основе специализированных лабораторий был создан собственный Центр исследований и экспертизы. Сервисная сеть компании насчитывает более 180 центров по всей территории России. Kraftway стал победителем государственного тендера в рамках программы "Компьютер в каждый дом".

Михаил ГУРЕВИЧ

www.inauka.ru

Док. 562380
Перв. публик.: 20.05.07
Последн. ред.: 20.05.09
Число обращений: 0

  • Кравцов Алексей Юрьевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``