В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
В программе `Компьютер в каждый дом` планируют заменить ПО Мiсrоsоft на более дешевый Linuх Назад
В программе `Компьютер в каждый дом` планируют заменить ПО Мiсrоsоft на более дешевый Linuх
Программа "Компьютер в каждый дом" оказалась под угрозой срыва. Вместо запланированных 20-50 тысяч проданных ПК к лету 2007 года подрядчикам удалось реализовать не более 1,5 тысячи компьютеров. В этой связи мининформсвязи отодвинуло начало реализации программы в масштабе всей страны на неопределенный срок и планирует заменить ОС Windows на Linux.

Глава российского сборщика ПК Kraftway Алексей Кравцов рассказал Коммерсанту, что за время работы программы "Компьютер в каждый дом" было продано всего несколько сотен компьютеров в Краснодарском крае и Томской области. "В ходе реализации программы мы выяснили, что в некоторых отдаленных поселках люди вообще имеют смутное представление о компьютерах и никогда не слышали о Microsoft. Хотя в некоторых населенных пунктах спрос был неплохой: около 5 компьютеров на тысячу населения", - поделился результатами работы господин Кравцов.

Программу "Компьютер в каждый дом" инициировали вендоры программного обеспечения и оборудования, реализует ее мининформсвязи РФ. В рамках программы планировалось продавать ПК в более чем 40 тысячах отделениях "Почты России" по всей стране. Проект рассчитан, главным образом, на небогатые слои населения, у которых еще нет дома ПК. Цены на ПК фиксированные, независимо от места жительства покупателя. Все ПК поставляются с предустановленным ПО от Microsoft и процессорами от Intel. С февраля программа работает в пилотном режиме в Челябинской и Томской областях, с марта - в Архангельской области и Краснодарском крае.

В момент запуска программы планировалось реализовывать от 20 до 50 тысяч компьютеров до лета 2007 года. При осуществлении программы во всех регионах России назывались объемы продаж до 1 миллиона ПК в год. Вчера источник Коммерсанта в мининформсвязи подтвердил, что участники программы не вышли на запланированный объем продаж. "Мы запустим второй этап программы, скорее всего, в декабре этого года, - говорит источник Ъ. - Изменения коснутся сразу нескольких сторон. Во-первых, мы планируем обеспечить хорошую рекламную поддержку; во-вторых, министерство ведет переговоры с крупнейшими банками о кредитовании населения при покупке ПК в рамках программы; в-третьих, мы планируем отказаться от ПО Microsoft в пользу дистрибутива Linux российского производства. Эта мера удешевит компьютеры". По данным Коммерсанта, стоимость ПО Microsoft для каждого ПК составляет примерно 1200 рублей.

2007-11-06,
КомиОнлайн

Док. 562373
Перв. публик.: 06.11.07
Последн. ред.: 20.05.09
Число обращений: 0

  • Кравцов Алексей Юрьевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``