В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Ирина Вятчанина: `Мы живем в прошлом веке, а остальные уже уплыли далеко вперед` Назад
Ирина Вятчанина: `Мы живем в прошлом веке, а остальные уже уплыли далеко вперед`
Мать и тренер российского пловца Аркадия Вятчанина Ирина Вятчанина рассказала о причинах не слишком успешного выступления сборной России на Олимпийских играх в Пекине.

"Мы словно живем в прошлом веке, в то время, как остальные команды уже уплыли далеко вперед. Это очень сложно - постоянно догонять. Как только наши пловцы выходят на результаты мирового уровня, выясняется, что американцы, австралийцы и даже азиаты освоили гораздо более высокие скорости. Мы отстаем во всем: в методике тренировок, в материально-организационном обеспечении.

Те самые сборы во Франции, после которых заболела Юлия Ефимова, могли быть организованы гораздо лучше - нам пришлось жить в дешевенькой гостинице, которая находилась почти в получасе езды от бассейна. То есть мы ежедневно тратили на дорогу до двух часов. Во время весенней подготовки сборной в Словении условия для работы тоже были весьма неоднозначными. Бассейн, который находился на берегу моря, из-за прохладной погоды был обнесен куполом. Вентиляции там не было. Мы все получали дополнительную порцию хлорки и вторую половину тренировки просто задыхались.

А ситуация с костюмами, которая была разрешена в самый последний момент? Вместо того, чтобы решить ее еще весной, в команде на ровном месте создали ненужную нервозность.

Почему в Пекине не оказалось психолога сборной? А ведь его помощь пригодилась бы многим... И эти примеры можно продолжать", - приводит слова Вятчаниной "Спорт-Экспресс".

16 августа 2008

www.sports.ru

Док. 562261
Перв. публик.: 16.08.08
Последн. ред.: 20.05.09
Число обращений: 0

  • Вятчанин Аркадий Аркадьевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``