Бронзовый Вятчанин Назад
Бронзовый Вятчанин
Российский пловец Аркадий Вятчанин выиграл бронзу Олимпиады-2008 на дистанции 100 метров на спине.

Медаль Вятчанина - первая для России в плавании на Олимпиаде в Пекине. На предыдущих летних Играх в Афинах отечественные пловцы завоевали всего одну награду - серебро Станиславы Комаровой.

Победу одержал американец Аарон Пирсол с новым мировым рекордом.

Время 24-летнего российского пловца - 53,18 секунды. Точно такие же секунды показал австралиец Хайден Стокел, который также завоевал бронзовую медаль.

Вторая дорожка не помешала Пирсолу обновить собственный мировой рекорд: 52,54 секунды против отметки 52,89, которую он установил 1 июля 2008 года.

Серебряную медаль завоевал американский пловец Мэтт Гриверс (53,11).

Вятчанин - серебряный призер чемпионатов мира, неоднократный чемпион Европы. На Олимпиаде-2004 он стал четвертым в составе эстафетной сборной 4 по 100 метров комплексом.

"Конечно, я не очень доволен. Медаль - это хорошо, но вот временем я разочарован. Рассчитывал, что смогу где-то 52,5 проплыть. Да еще и разделил третье место, а это мне не очень нравится", - заявил Вятчанин после финального заплыва.

По словам серебряного призера чемпионатов мира и неоднократного чемпиона Европы, причиной не такого высокого результата, как ожидалось, стали проблемы на финише.

"Собирался плыть так же, как и вчера, но только на финише еще прибавить. Но как-то не получилось, может, сил не хватило. Даже то, как прошел поворот, мне понравилось, хотя обычно с этим элементом бывают проблемы", - признался спортсмен, добавив, что находится сейчас в хорошей физической форме.

"Пожалуй, я на самом что ни на есть пике формы", - сказал Вятчанин, добавив, что в сборной команде не нагнетается обстановка в связи со скудным уловом российских пловцов в Пекине.

"В команде нормальная обстановка, никто не напрягается. Ну просто соперники плывут быстрее", - сказал Аркадий, отметив, что победитель заплыва на стометровке на спине американец Аарон Пирсол не перестает удивлять его своими результатами.

"Он сегодня целую секунду скинул со своего результата в полуфинале. Это он побрился перед финалом. А я бы никогда не подумал, что только за счет бритья можно так улучшить время", - отметил российский пловец.