В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
В нынешнем году загородные лагеря для детей были более качественно подготовлены к летнему сезону Назад
В нынешнем году загородные лагеря для детей были более качественно подготовлены к летнему сезону
Итоги кампании по организации отдыха, оздоровления и занятости детей и подростков Томской области в 2006 году подвели в минувшую пятницу в обладминистрации.

Как сообщила начальник департамента социальной защиты населения Томской области Людмила Эфтимович, к 1 сентября 2006 года летним отдыхом, оздоровлением и занятостью охвачено около 80 тысяч детей. Эта работа не прекращается и осенью (оздоровление детей в период осенних каникул, завершение кампании по временному трудоустройству подростков).

В летний период в области действовало 34 детских загородных стационарных оздоровительных лагеря, что соответствует уровню прошлого года. На 2007 год есть реальная перспектива увеличить число лагерей: завершается ремонт спортивно-оздоровительного центра "Сибиряк" на берегу Оби. Также обладминистрация приняла решение приобрести оздоровительный лагерь "Лесная сказка" и договорилась передать Союзу детских организаций детский оздоровительный лагерь "Голубка".

Общее финансирование оздоровительной кампании составило более 200 млн. рублей. При этом на 3,2 миллиона увеличены расходы на летнюю кампанию областного бюджета и на 23 млн. рублей уменьшились поступления из Фонда социального страхования.

В нынешнем году отмечается более качественная подготовка загородных лагерей к летнему сезону. По информации Роспотребнадзора, все загородные оздоровительные учреждения приняты к работе с первого предъявления. Ряд лагерей существенно укрепили материально-техническую базу. Так, в санатории-профилактории "Заповедное" произведен капитальный ремонт жилого корпуса, введен в эксплуатацию спальный корпус в лагере "Пост N 1".

При этом обеспечение доброкачественной питьевой водой остается одной из проблем оздоровительной кампании. В качестве положительного примера можно отметить, что в пяти лагерях проведен капитальный ремонт водопровода, улучшена система водоочистки ("Пламя", "Юбилейный", "Кристалл", "Солнечный", "Юный томич").

Достаточно благополучным оказался летний сезон в отношении заболеваемости детей: обращений по поводу заболеваний в лагерях было зафиксировано на 41 процент меньше, чем за аналогичный период 2005 года. Снижение произошло по всем группам заболеваний (острым и инфекционным). В два раза уменьшилось количество присасываний клеща.

Особое внимание областная власть уделила отдыху и оздоровлению детей-инвалидов и детей, страдающих хроническими заболеваниями. К сожалению, удельная доля таких детей из года в год увеличивается.

В июне на базе областного Центра реабилитации детей с ограниченными возможностями "Надежда" прошла VI Специальная Олимпиада, участниками которой стали 150 детей-инвалидов из всех районов области. Людмила Эфтимович отметила, что социальная реабилитация и оздоровление таких детей организуется не только в летний период - она идет круглогодично. Так, в настоящее время, с 4 по 29 сентября, в "Надежде" проводится очередной заезд детей, нуждающихся в особой заботе. Также в течение лета на базе центральных районных больниц оздоровлено 1287 несовершеннолетних с различными хроническими заболеваниями.

Полноценный отдых детей власти постарались организовать не только за городом, но и в условиях лагерей с дневным пребыванием. На базе учреждений социальной сферы области (преимущественно при школах) действовало около 600 подобных лагерей, в которых при взаимодействии муниципалитетов и регионального отделения Фонда социального страхования отдохнуло 45,5 тысячи детей.

Занятость детей и подростков - еще одна составляющая летней кампании. В этом году при содействии службы занятости трудоустроены 8122 подростка. Наибольшее количество несовершеннолетних трудоустроено в городах Томске и Стрежевом, в Томском, Асиновском, Первомайском, Зырянском, Кривошеинском, Колпашевском районах.

В 2006 году почти в два раза увеличилось число детей, отдохнувших за пределами области, в южных регионах России. К сожалению, именно "южное" направление отдыха принесло наибольшее число жалоб со стороны родителей. Проблемы, связанные с ненадлежащими условиями пребывания детей, в ряде случаев разрешались при содействии Территориального управления Роспотребнадзора по Томской области. Организациям, ответственным за направление детей на отдых за пределы области, следует более ответственно относиться к выбору оздоровительной организации и контролю над их деятельностью.

Однако в целом оздоровительную кампанию нынешнего года в Томской области можно оценить как весьма успешную, отметили участники межведомственной рабочей группы по организации отдыха, оздоровления и занятости детей и подростков.


11.09.2006

obzor.westsib.ru

Док. 562195
Перв. публик.: 11.09.06
Последн. ред.: 20.05.09
Число обращений: 0

  • Эфтимович Людмила Евгеньевна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``