В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
В Год ребенка в Томской области будут разработаны три серьезных проекта, направленных на улучшение качества жизни детей и подростков Назад
В Год ребенка в Томской области будут разработаны три серьезных проекта, направленных на улучшение качества жизни детей и подростков
На заседании межведомственной рабочей группы по организации отдыха, оздоровления и занятости детей Томской области принято решение: в Год ребенка разработать три серьезных проекта, направленных на улучшение качества жизни детей и подростков, сообщает пресс-служба обладминистрации.

Открывая заседание, председатель рабочей группы, начальник областного департамента социальной защиты населения Людмила Эфтимович отметила, что оздоровительная кампания минувшего года прошла достаточно удачно: в ней приняли участие 83 процента детей области, при этом удалось избежать серьезных происшествий. "К организации лета-2007 членам рабочей группы нужно подойти с той же ответственностью, и даже с большей, учитывая, что этот год объявлен в Томской области Годом ребенка", - сказала Людмила Эфтимович.

В 2007 году дополнительно будут работать четыре загородных лагеря - "Березка", "Рубин", "Сибиряк" и "Голубка". Цена детского отдыха для бюджета составит порядка 150 млн. рублей. При этом из средств Фонда социального страхования в нынешнем году Томской области выделяется на 21,8 млн. рублей больше, чем в прошлом. Ожидается, что не менее 20 млн. рублей вложат в отдых детей муниципалитеты.

Последние 10 лет рабочая группа ежегодно обеспечивала организацию отдыха, оздоровления и занятости детей. Однако сегодня, по мнению ее членов, настало время переходить от простого поддержания уровня летних кампаний к более серьезной работе. Следует определить приоритеты и возможности развития детской оздоровительной сферы.

На заседании были сформулированы три главных предложения. Первое: разработать стратегию развития загородных оздоровительных лагерей, которая могла бы реализовываться на основании трехстороннего соглашения между властью, собственниками лагерей и профсоюзами.

Второй не менее важный проект - проработать возможность открытия в Томской области круглогодичного загородного детского санатория. Дело в том, что число детей, страдающих хроническими заболеваниями, увеличивается, и эти дети нуждаются в оздоровлении круглый год, а не только в летний сезон.

Третье предложение призвано помочь решить проблему занятости "трудных" подростков. По информации департамента общего образования, летом удается занять лишь каждого третьего из проблемных подростков 13-14 лет: в лагеря ехать они не желают, а на работу их берут неохотно. Поэтому было решено разработать специальную программу и провести акцию в поддержку занятости таких ребят.

Если удастся реализовать эти проекты, то отдых, оздоровление и занятость детей в Томской области поднимутся на новый уровень.


26.03.2007

obzor.westsib.ru

Док. 562194
Перв. публик.: 26.03.07
Последн. ред.: 20.05.09
Число обращений: 0

  • Эфтимович Людмила Евгеньевна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``