В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Депутаты внесли изменения в четыре `социальных` закона Назад
Депутаты внесли изменения в четыре `социальных` закона
Сегодня, 27 января, Государственная Дума Томской области внесла изменения сразув четыре закона, направленных на снижение социальной напряженности в области. Прежде всего, это закон "О мерах социальной поддержки отдельным категориям граждан по оплате жилья и коммунальных услуг".

Дело в том, что изменения в законодательстве фактически разделили сельских специалистов на разные категории при получении ими льгот по оплате коммунальных услуг. Губернатор Виктор Кресс пояснил, что предлагаемое решение должно восстановить справедливость и уравнять всех представителей сельской интеллигенции, будь то педагоги, медики, работники культуры и соцзащиты, ветеринары. "Законопроект устраняет нашу же ошибку, сказал губернатор. - На встречах люди сами говорили: уравняйте всех".

Собрание проголосовало "за", что повлекло за собой внесение изменений в областной закон "О социальной поддержке при оплате жилищно-коммунальных услуг отдельных категорий граждан, проживающих и работающих (работавших) в сельской местности на территории Томской области".

Поправка в закон "О системе социального обслуживания населения в Томской области" дает особо нуждающимся гражданам право на получение помощи для оплаты проезда по территории области для лечения или обследования в медицинских учреждениях, а также в случае исключительных семейных обстоятельств. Начальник департамента соцзащиты населения Людмила Эфтимович сообщила, что такая помощь оказывалась и раньше, причем расходы на эти цели не существенны для областного бюджета. По этой статье человек сможет воспользоваться бесплатным проездом для поездки на свадьбу или похороны, при необходимости получить посылку на почте, оформить необходимые документы в областном центре и т. д. В органах соцзащиты все возможные ситуации расписаны, и этими документами будут руководствоваться социальные работники, поскольку принимать решения об оказании помощи на местах должны именно они.

Далее депутаты поддержали предложение, внесенное в начале собрания Григорием Шаминым, сообщили корреспонденту Regions.Ru в пресс-службе областной администрации. Речь идет об исключении в областном законе "О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан, проживающих на территории Томской области, по оплате проезда на общественном транспорте" точной даты 1 февраля 2005 года и введении открытой даты до утверждения порядка реализации этого закона. Предположительно, бесплатный проезд на городском и пригородном транспорте сохранится до 10 февраля для тех жителей области, кто обладал этим правом до 1 января.


27.01.2005

www.regions.ru

Док. 562190
Перв. публик.: 27.01.05
Последн. ред.: 20.05.09
Число обращений: 0

  • Эфтимович Людмила Евгеньевна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``