В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Томская область получила специальный приз Рособразования за разработку системы семейного устройства детей-сирот Назад
Томская область получила специальный приз Рособразования за разработку системы семейного устройства детей-сирот
Департамент администрации Томской области по вопросам семьи и детей получил специальный приз Всероссийского конкурса лучших инновационных моделей семейных форм устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, который проводило федеральное агентство по образованию.

"Нами были разработаны и предложены стандарты на социальные услуги, которые позволяют через конкурс привлекать специалистов, работающих вне нашей системы", - сообщила в четверг на пресс-конференции в пресс-центре агентства "Интерфакс-Сибирь" в Томске начальник департамента Людмила Эфтимович.

По ее словам, ранее в Томской области существовала система детских домов, которая "была стабильной, наполненной, воспроизводила сама себя".

"Мы говорили о том, как сложно адаптируются эти дети. (...) Мы стали выстраивать систему, когда детей, которые уже в детских домах, мы стараемся активно устраивать в семьи", - пояснила Л.Эфтимович.

Она также добавила, что департамент стал более системно работать с социально-реабилитационными центрами в направлении профилактики, чтобы "перекрыть источник поступления детей-сирот".

В Томской области закрывают детдома благодаря росту количества детей-сирот, устроенных в приемные семьи

Количество детских домов в Томской области за один год сократится с 11 до 8, сообщила начальник областного департамента по вопросам семьи и детей Людмила Эфтимович.

"На начало учебного года было 11. После закрытия Малиновского детского дома (в селе Малиновка Томского района - ИФ) с начала 2009 г. будет 10. Первомайский район настаивает на закрытии детского дома из-за того, что нужен детский сад. Еще один детдом мы сделаем санаторным", - сказала Л.Эфтимович в четверг на пресс-конференции в томском пресс-центре агентства "Интерфакс-Сибирь".

При этом она отметила, что сокращение количества детских домов происходит благодаря росту количества детей-сирот, устроенных в приемные семьи.

"Всего детей-сирот у нас 5 с небольшим тысяч. Сегодня во всех видах замещающих семей - 73,2% детей-сирот. Это выше среднероссийского показателя - 70%, и выше плана, который ставили на этот год - 71%", - уточнила начальник департамента.

Она также сообщила, что стоимость содержания ребенка в детском доме составляет 300 тыс. рублей в год, в социально-реабилитационном центре - вполовину меньше, а в замещающей семье - 80-90 тыс. рублей.

"В Асиновском районе специалистам удалось оставить в кровных семьях 190 детей - это мы сэкономили 55 млн рублей только по одному району", - отметила Л.Эфтимович.

По ее словам, продолжает пополняться банк данных потенциальных родителей.

"У нас даже есть очередь. Это не тысячи человек, а штучная работа по подбору - на очереди порядка 70-80 семей стоят. Само принятие решения этим семьям дается нелегко, но у нас во всех районах идут школы приемных родителей. Они тоже небольшие - 7-12 человек", - сообщила начальник департамента.


www.interfax-russia.ru

27.11.2008

Док. 562182
Перв. публик.: 27.11.08
Последн. ред.: 20.05.09
Число обращений: 0

  • Эфтимович Людмила Евгеньевна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``