В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Власти Томской области в Год семьи выделят средства на лечение родительского алкоголизма и помощь бездетным семьям Назад
Власти Томской области в Год семьи выделят средства на лечение родительского алкоголизма и помощь бездетным семьям
В Томской области на проведение мероприятий, приуроченных к Году семьи, будет потрачено более 11 млн рублей, в том числе на помощь семьям в лечении родительского алкоголизма, передает "Интерфакс-Сибирь".

Как сообщила на пресс-конференции в среду в томском пресс-центре агентства "Интерфакс-Сибирь" начальник областного департамента по вопросам семьи и детей Людмила Эфтимович, принудительно никто никого лечить не будет, но те семьи, которые готовы вернуться к нормальной жизни, получат помощь от власти.

"Сумма пока не большая - всего около 400 тыс. рублей - будет потрачена на кодирование от алкогольной зависимости тех родителей, которые не утратили родительский потенциал", - сказала Л.Эфтимович.

Она также отметила, что в текущем году такую помощь смогут получить порядка 100 семей. Вместе с тем, начальник департамента подчеркнула, что будет не легко найти столько семей, готовых изменить свою жизнь.

"Чтобы найти готовые на такой шаг семьи нужно потратить много сил. Нужно что бы еще специальная комиссия сказала, что эту семью нужно пролечить. А потом, когда она вернется к жизни, необходимо избежать рецидива, нужен психолог, постоянно работающий с семьей", - пояснила Л.Эфтимович.

По ее мнению, даже эта мера поможет оставить часть детей в родных семьях. "Не продуктивно изымать ребенка из семьи. Это приводит к вторичному сиротству, и мы тратим наши с вами деньги на содержание этих детей в госучреждениях", - сказала руководитель департамента.

Кроме того, в 2008 году, будут выделены средства на помощь бесплодным семьям, для прохождения процедуры искусственного оплодотворения. "В области есть квота на такую процедуру для 30 бездетных семей в год", - сообщила Л.Эфтимович.

По ее информации, в течение 2008 года в регионе пройдет более 30 мероприятий, приуроченных к Году семьи.

"Пройдут массовые семейные праздники, десятки конкурсов областного и районного масштаба на лучшую спортивную семью, лучшие семейные традиции и т.д.", - рассказала глава департамента.

По ее данным, в настоящее время в регионе проживает 300 тыс. семей, в том числе 104 тысячи имеют одного несовершеннолетнего ребенка, а более 3-х детей воспитывает всего 9 тыс. томских семейных пар.


12.03.2008

obzor.westsib.ru

Док. 562167
Перв. публик.: 12.03.08
Последн. ред.: 20.05.09
Число обращений: 0

  • Эфтимович Людмила Евгеньевна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``