В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
МВД разработало законопроект о платной эвакуации автомобилей Назад
МВД разработало законопроект о платной эвакуации автомобилей
МВД РФ разработало поправки в Кодекс об административных правонарушениях, в частности, силовое ведомство предлагает ввести практику принудительной эвакуации транспортных средств за счет автовладельцев. Порядок перемещения автомобиля, включая тарифную сетку, должен устанавливать субъект федерации. По сообщению "Коммерсантъ", 13 апреля депутаты Мосгордумы, рассмотрев законопроект, не определились, поддерживать его или нет, а члены комиссии городской думы по безопасности решили создать рабочую группу для более внимательного изучения инициативы МВД.

Напомним, что в настоящее время эвакуация автомобиля и сутки хранения его - бесплатны, платная эвакуация была отменена в России с 1 июля 2008 года.

Вопросы для комментирования:
Как Вы оцениваете данную инициативу МВД РФ? Будут ли приняты поправки о взимании платы за принудительную эвакуацию автомобилей с их владельцев?
Каких последствий можно ожидать в случае принятия поправок? Может ли из-за их принятия увеличиться количество нарушений прав автовладельцев со стороны служб эвакуации и ГИБДД?
Отношение к инициативе МВД РФ неоднозначное. Почему была отменена платная эвакуация автомобилей с 1 июля 2008 года? Судя по всему, из-за имевших место злоупотреблений со стороны служб перемещения (эвакуаторщиков) и, увы, сотрудников ГИБДД. Понятно, что история повторится... Удивляют цифры. Оказывается, по данным МВД РФ, для строительства стоянок и приобретения эвакуаторов необходимо 14,5 млрд. рублей, а для содержания техники нужно еще 10,8 млрд. рублей в год. Представляете, каждый год необходимо 25,3 млрд. рублей (почти 1 млрд. долларов США!) для того, чтобы "насолить" своим гражданам! "Что же у нас за страна!", воскликнет в очередной раз каждый из нас. Складывается впечатление, что процесс "закручивания гаек" принимает с каждым днем необратимый характер. Так недалеко и до социального взрыва! Власти должны опомниться! С другой стороны, можно согласиться с платной эвакуацией автомобиля, управляемого человеком в нетрезвом состоянии или без водительских прав. Почему нет!? Почему в таких случаях эвакуация автомобиля должна осуществляться за счет налогоплательщиков? Самый больной вопрос - эвакуация автомобиля в случае нарушения правил стоянки. Эвакуация автомобиля сама по себе - серьезная нервотрепка для его владельца. Уверен, даже сейчас, когда эвакуация бесплатна, владелец эвакуированного автомобиля трижды подумает, прежде чем оставит автомобиль в очередной раз в неположенном месте. Если же еще придется платить за это "удовольствие", то, скорее всего, правила стоянки нарушаться будут реже. И еще. В Москве, во всяком случае, может сложиться такая ситуация на дорогах, что вопрос о введении платной эвакуации автомобилей и обсуждаться не будет, потому что иначе (конечно, в комплексе с другими мерами) разрешить вопрос с автомобильными пробками будет попросту невозможно.
    
А.Арутюнов, адвокат, доктор юридических наук
    
Комментарии.РУ
Агентство комментариев
Дата первой публикации: 19.05.2009

Док. 561895
Опублик.: 19.05.09
Число обращений: 0

  • Арутюнов Александр Арташевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``