В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Введение Единого государственного экзамена негативно скажется на российской системе образования, считают ректоры петербургских вузов Назад
Введение Единого государственного экзамена негативно скажется на российской системе образования, считают ректоры петербургских вузов
Санкт-Петербург должен отстоять свою систему высшего образования, считает председатель Совета ректоров Санкт-Петербурга Виктор Романов. Такое мнение он высказал в пятницу в Смольном на совещании губернатора Санкт-Петербурга Владимира Яковлева и ректоров петербургских вузов.

По словам Романова, "введение Единого государственного экзамена (ЕГЭ) - не единственный способ решения национальной проблемы в области образования". "Мы не должны вносить элемент развала в сложившуюся систему, которая действует в течение многих лет, а не один год, как эксперимент по введению ЕГЭ", - считает Романов. "Петербургскую систему образования нужно охранять и использовать в интересах государства", - подчеркнул он.

"Эксперимент по введению ЕГЭ перешел в стадию реализации, но Москва и Санкт-Петербург пока формально защищены от него, - отметил председатель Комитета по науке и высшей школе Александр Викторов. - Однако вокруг Санкт-Петербурга практически все субъекты Федерации перешли на систему ЕГЭ, и петербургские вузы могут потерять значительное поле абитуриентов". На совещании было принято решение донести до Президента РФ, Правительства РФ и Министерства образования РФ позицию ректоров петербургских вузов, что введение Единого государственного экзамена негативно скажется на российской системе образования.

www.rosbalt.ru
2002-09-28

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 28 сентября.

Док. 561862
Перв. публик.: 28.09.02
Последн. ред.: 19.05.09
Число обращений: 0

  • Романов Виктор Егорович
  • Викторов Александр Дмитриевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``