В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Нижегородские `единороссы` рекомендовали Заксобранию рассмотреть проект закона о госнадзоре в сфере благоустройства во II чтении Назад
Нижегородские `единороссы` рекомендовали Заксобранию рассмотреть проект закона о госнадзоре в сфере благоустройства во II чтении
Фракция партии "Единая Россия" в Законодательном Собрании Нижегородской области (ОЗС) на заседании во вторник рекомендовала Заксобранию рассмотреть проект областного закона "О государственном надзоре в сфере благоустройства" во II чтении на ближайшем заседании.

Об этом сообщил корреспондент агентства "НТА-Приволжье", присутствовавший на заседании фракции.

По словам депутата Заксобрания Сергея Некрасова, законопроект обсуждали председатель Заксобрания Виктор Лунин и глава Нижнего Новгорода Вадим Булавинов.

По словам С. Некрасова, в ходе обсуждения В.Булавинов высказался о необходимости сохранить в полном объеме функции муниципального учреждения "Административно-техническая инспекция" (АТИ).

Между тем, по словам губернатора Нижегородской области Валерия Шанцева, месяц назад мэр Нижнего Новгорода обратился к нему за помощью в решении проблем по благоустройству города, так как АТИ "не в состоянии справиться со свалками и мусором".

В настоящее время, по словам главы региона, те, на кого возложены функции по контролю за благоустройством, их не выполняют.

"Надо уметь и хотеть работать, у нас в городе такой системы, к сожалению, не существует", - сказал В.Шанцев

По его мнению, есть несколько примеров, когда вмешательство органов региональной исполнительной власти позволяло оперативно решать проблемы благоустройства в городе, в том числе были положены мостки на ремонтируемой улице Большая Покровская.

Как сообщалось ранее, депутаты Законодательного собрания Нижегородской области (ОЗС) на заседании 21 июня приняли в первом чтении проект закона "О государственном надзоре в сфере благоустройства на территории Нижегородской области".

Разработка законопроекта связана с тем, что в настоящее время в Нижегородской области отсутствует правовое регулирование правоотношений, связанных с порядком проведения мероприятий по надзору в сфере благоустройства.

Согласно законопроекту, под государственным надзором в сфере благоустройства Нижегородской области понимается деятельность по контролю за выполнением гражданами, должностными и юридическими лицами норм и правил по обеспечению чистоты, порядка и благоустройства на территории Нижегородской области.

Кроме того, проект закона устанавливает перечень объектов, подлежащих государственному надзору; определяет орган, осуществляющий мероприятия по надзору, права его должностных лиц.

До принятия закона, задачи по контролю в данной сфере возложены на административно-технические инспекции (АТИ) муниципальных образований, ОВД, комитет по природопользованию и охране окружающей среды.

По словам начальника управления по взаимодействию с органами законодательной власти государственного правового департамента Нижегородской области Леонида Литвиненко, после принятия закона административно-технические инспекции могут "продолжать свое существование", но штрафы в области контроля за благоустройством они собирать уже не смогут.

Принятие законопроекта потребует внесения изменений в КоАП Нижегородской области, предусматривающих то, что Государственная жилищная инспекция будет составлять протоколы об административных правонарушениях в области благоустройства.

Такие протоколы смогут составлять также сотрудники ОВД, но такого права будут лишены комитет по природопользованию и благоустройству, административно-технические инспекции и органы МСУ.

24.07.2007
www.nta-nn.ru

Док. 561809
Перв. публик.: 24.07.07
Последн. ред.: 19.05.09
Число обращений: 0

  • Литвиненко Леонид Дагобертович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``