В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Причины трагедии в Москве - нечеловеческие условия содержания в наркологических диспансерах в России! Назад
Причины трагедии в Москве - нечеловеческие условия содержания в наркологических диспансерах в России!
Всероссийская сеть снижения вреда (ВССВ) и представители Коалиции готовности к лечению ВИЧ в регионе восточной Европы и центральной Азии (ITCPru) выражают глубокое соболезнование семьям погибших при пожаре в 17 наркологической больницы г. Москва, а также всем пострадавшим пациентам и персоналу больницы.

09.12.2006 Генеральная прокуратура РФ объявила о возбуждении уголовных дел по статьям "умышленное уничтожение или повреждение имущества" и "нарушение правил пожарной безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц". Мы поддерживаем необходимость справедливого и непредубежденного расследования, но в то же время отмечаем, что случившаяся трагедия носит системный характер. По мнению экспертов и активистов, занимающихся проблемами ВИЧ и наркотиков в России и за рубежом причины трагедии коренятся не только в действии отдельных лиц, они заложены в саму структуру подхода к лечению наркозависимости в России.

"Условия содержания больных наркоманией в России напоминают скорее тюрьмы, чем больницы! - заявил Виталий Джума, председатель Всероссийской сети снижения вреда от наркотиков, объединяющей специалистов, занимающихся проблемами потребителей наркотиков по всей России. - Во всем цивилизованном мире уже давно отказались от такого подхода. Клетки, решетки, персонал, равнодушный к жизни своих пациентов - именно это стало причиной трагедии. Но это не проблема отдельной больницы, это проблема всей системы".

Специалисты и активисты согласны с тем, что каковы бы не были результаты разбирательства, в случившейся трагедии нельзя винить отдельных людей, будь то пациенты или персонал больницы. Мы особенно возмущены тем, что чиновники и пресса начали распространять заявления, обвиняющие пациентку, находящуюся в боли и страдающую от наркотической ломки за поджог помещения. Подобные заявления, сделанные до окончания расследования, являются дезинформирующими и дискриминационными по своей сути, не только по отношению к конкретной пациентке, но и ко всем людям, страдающим наркозависимостью и живущим с ВИЧ. Подобные заявления направлены на разжигание общественной антипатии к жертвам трагедии.

"Обвинять отдельных людей - это значит закрывать глаза на то, что вся система лечения наркозависимости в России абсолютно неэффективна, антигуманна и порочна по своей сути, - сказал Григорий Вергус из Коалиции готовности к лечению, организации, объединяющей ВИЧ-активистов на территории Новых независимых государств и стран Балтии. - То, что у нас называется наркологической помощью, на самом деле таковой не является. Невозможно помочь человеку, глуша его лекарствами до состояния овоща и отпуская домой со "сбитой" дозой. У нас отсутствуют какие-либо реальные системы помощи людям, употребляющим наркотики. Нет заместительной терапии, нет нормальных и доступных реабилитационных программ. Государственная система наркологической помощи до сих пор является наглядным олицетворением репрессивной советской психиатрии".

Мы призываем прессу не распространять непроверенную информацию, дискриминирующую пациентов клиники, а вместе с ними всех людей, страдающих наркозависимостью и живущих с ВИЧ!

Мы призываем Генеральную прокуратуру провести справедливое разбирательство, с учетом всех деталей и с вовлечением в комиссию по проведению расследования людей, которые на собственном опыте знают о режиме и характере содержания в наркологической клинике N17 - либо пациентов клиники, либо представителей общественных организаций, представляющих интересы потребителей наркотиков, таких как Фонд "Колодец".

И самое главное, мы призываем Министерство Здравоохранения и Социального развития России в корне пересмотреть концепцию наркологической помощи в стране. Пациенты не должны выступать в роли заключенных, а врачи и медперсонал в роли тюремщиков! Российская наркология отстает от эффективных моделей западных стран на десятки лет. Необходимо обновлять всю систему, пересматривать основные предпосылки, лежащие в ее основе. Уважение к человеку, пациенту, его правам, желание помочь и совместно решать проблемы должны стать основой наркологической помощи в России.

Мы скорбим о трагедии, произошедшей 9 декабря, о человеческих потерях, которых могло бы не быть. Каждого из нас эта трагедия тронула до глубины души. К такому невозможно отнестись равнодушно. Мы скорбим по жизням погибших 45 женщин. Забыть такое нельзя. В сердцах и памяти каждого из нас день 9 декабря 2006 года оставил свой болезненный и жгучий след. Наши соболезнования рдным и близким и светлая память погибшим.


11 декабря 2006 г.
Григорий Вергус, Международная коалиция готовности к лечению (Санкт-Петербург)
gregory.vergus@gmail.com +7 8122738080

ITPCru Лечение для всех!

Док. 561467
Перв. публик.: 11.12.06
Последн. ред.: 18.05.09
Число обращений: 0

  • Вергус Григорий

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``