В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Чувашский `быстрострой` Назад
Чувашский `быстрострой`
Другой мини-город должен появиться в Чувашии, на берегу Волги между Чебоксарами и Новочебоксарском. Его площадь составит 257 га. Финансирование проекта, получившего название "Новый город", обеспечит Внешторгбанк (ВТБ). Надо сказать, не от хорошей жизни - в стране не нашлось достойных объектов для инвестирования, и в банке решили: будем строить сами.

По словам вице-президента банка Марата Аметова, ВТБ привлечет 24 млрд руб. Из них 2,5 млрд уйдет на строительство инфраструктуры. По словам заместителя министра градостроительства и развития общественной инфраструктуры Чувашской Республики Сергея Банюка, специально для осуществления проекта создано открытое акционерное общество "Приволжская градостроительная компания". В него вошли Росстрой, ВТБ, а также правительство Чувашии.

Градостроительная концепция "Нового города" разработана германской фирмой "ABRK - Архитектурное бюро Рудольф Керн". Авторы проекта планируют построить 739 тыс. "квадратов" жилья для 30 тыс. человек. 170 тыс. кв. м будет отдано под офисную, торговую и муниципальную недвижимость. На 36 га вдоль берега разместятся яхт-клуб и оздоровительные центры.

"Фишка" проекта - все жилье, даже социальное, планируется сделать малоэтажным. Ближе к берегу построят коттеджи, которые составят около 10% жилой площади. 65% жилья отдадут под дома бизнес-класса, которые будут расположены в самом центре города. Дома с социальными квартирами будут 3-5-этажными и составят четверть жилой застройки.

Как заявили в пресс-службе ВТБ, первая очередь (200 тыс. "квадратов") будет введена уже в начале 2009 года. На год раньше планируется закончить сооружение основных инженерных сетей. Закончится строительство через пять лет.

По словам заместителя министра градостроительства и развития общественной инфраструктуры Чувашской Республики Сергея Банюка, "Новый город", в отличие от Большого Домодедова, обретет полную самостоятельность, то есть станет отдельным муниципальным образованием.

Ранее ВТБ намеревался построить на этой же территории жилой микрорайон общей площадью 320 тыс. кв. м. Предполагалось, что в это строительство банк инвестирует всего около 7 млрд руб. Однако руководство структуры справедливо рассудило, что строительство нового жилья - дело столь перспективное, что имеет смысл раскошелиться. Стоит отметить, что за весь прошлый год в самой Чувашии были построены жилые дома общей площадью 389,5 тыс. кв. м - это вдвое меньше, чем появится в "Новом городе".


sob.ru

07.05.2007

Док. 561360
Перв. публик.: 07.05.07
Последн. ред.: 18.05.09
Число обращений: 0

  • Банюк Сергей Тарасович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``