В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Кому выгоден технический регламент на табачную продукцию? Назад
Кому выгоден технический регламент на табачную продукцию?
Технический регламент на табачную продукцию, подготовленный ко второму чтению в Госдуме РФ, обсуждался на пресс-конференции "Стратегия табачных компаний по недопущению реализации антитабачных мер в РФ", организованной Открытым институтом здоровья. Принятие нашей страной Рамочной конвенции ВОЗ по табакокурению предполагает внесение корректив в национальное законодательство, регулирующее производство и продажу табачных изделий, а также разработку и осуществление национальной стратегии по борьбе с табакокурением в соответствии с нормами конвенции. Технический регламент в его нынешнем виде противоречит Рамочной конвенции, к которой РФ присоединилась в апреле 2008 года, его принятие может иметь негативные последствия для страны, считает председатель правления Международной конфедерации обществ потребителей Дмитрий Янин. Во-первых, документ легализует "легкие" сигареты, в то время как во многих странах, в том числе ЕС, этот термин запрещен. Надпись "легкие" или "мягкие" на пачке сигарет создает иллюзию, что их курение менее вредно. Проведенные в России социологические опросы показывают, что этому заблуждению подвержены порядка трети российских курильщиков. По мнению медиков, потребление сигарет с более низким содержанием смол и никотина, определяемым механическим способом, не обеспечивает никаких преимуществ с точки зрения вреда для здоровья. Степень ущерба для здоровья зависит от интенсивности курения, а не от состава сигарет. Исследование, проведенное в США, показало, что даже в "легких" сигаретах содержатся очень высокие дозы никотина, достаточные для быстрого появления зависимости. Поэтому, по словам Д. Янина, употреблять термины "легкие" и "мягкие" неправильно. Во-вторых, производители отводят недостаточно места для размещения предупредительной надписи на пачке сигарет, отметил Янин. Во многих странах компании печатают на пачках изображения, демонстрирующие последствия курения, не говоря о том, что предупреждающая надпись о вреде курения занимает 50% площади пачки.
Под влиянием российских НКО в регламенте, допущенном ко второму чтению, площадь предупредительной надписи была увеличена с 4% до 30%.
По мнению координатора Коалиции "За Россию, свободную от табака", руководителя Российской организации общественного здоровья Андрея Демина, подготовка технического регламента не имеет обоснования. "Рамочная конвенция и без того слабая, во всем мире констатируется, что она не действует, а продажи табака только растут", - считает А. Демин. Также прозвучало мнение, что принятие конвенции является инструментом для лоббирования интересов компаний. По мнению представителей Открытого института здоровья К. Данишевского и А. Шабашова, профилактические меры не приносят ощутимых результатов.
Эффективной мерой в борьбе с курением может стать повышение акцизов, об этом свидетельствует опыт ряда стран. Кроме того, почти весь табак в России является импортным, а производство табачной продукции более чем на 90% принадлежит транснациональным компаниям, в которые уходит прибыль от реализации табачной продукции в РФ. Критические замечания участников пресс-конференции прокомментировал управляющий по коммуникациям компании JT International (JTI) Анатолий Верещагин. По его словам, конвенция носит преимущественно рекомендательный характер, поэтому все заявления о том, что Россия что-то обязана предпринять, не вполне корректны. "Есть ряд обязательных пунктов, не более того", - подчеркивает он. Присоединение к конвенции означает, что Россия подписывается под принципами ВОЗ, в разработке которых принимала самое активное участие. Однако в какой степени и как реализовывать ее рекомендации каждая страна решает самостоятельно, принимая во внимание собственную конституцию, национальные особенности и др. "Что касается слов "легкие" или "мягкие", конвенция действительно говорит, что упаковка не должна вводить потребителя в заблуждение, однако в документе нет ни слова о полном запрете", - заявил А. Верещагин. Среди стран, присоединившихся к конвенции, есть два варианта решения этой проблемы: собственно запрет использования характеристик "легкие" и "суперлегкие" или же введение требования об обязательном наличии дополнительной предупредительной надписи о том, что такие сигареты не являются менее вредными. Что более приемлемо для России, решит Госдума. То же самое касается акцизной политики, которая имеет прямое влияние на повышение цен. По словам эксперта, сегодня Правительство РФ проводит грамотную и сбалансированную политику поэтапного повышения акцизов. Это позволяет, с одной стороны, соответствовать рекомендациям ВОЗ, с другой - избежать появления нелегальной торговли, справиться с которой пока не может ни одна страна мира, включая страны ЕС.
Верещагин подчеркнул, что технический регламент полностью соответствует принципам конвенции, в частности, требованиям к размерам предупредительной надписи. Что касается 50%, которые называли участники конференции, то, по его словам, скорее всего, имелись в виду страны, в которых приняты несколько государственных языков и закон обязывает производителя использовать каждый из них. На тему борьбы с табаком в начале мая высказался и новый премьер- министр РФ Владимир Путин, заявив, что этой проблемой нужно серьезно заняться и государству, и гражданскому обществу. "Бороться с этим злом надо, конечно же, не путем запретов или повышения цен... Считаю, что здесь нельзя жалеть денег на спорт, развитие условий для полноценного отдыха граждан, а также на эффективную программу пропаганды здорового образа жизни", - цитирует слова В. Путина "Интерфакс".


19/05/08
penza-online.ru

Док. 561354
Перв. публик.: 19.05.08
Последн. ред.: 18.05.09
Число обращений: 0

  • Шабашов Алексей Евгеньевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``