В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Общественный совет защитит права бизнесменов Назад
Общественный совет защитит права бизнесменов
Приоритетными в работе органов прокуратуры РМЭ являются вопросы противодействия коррупции, экстремизму, правонарушениям в сфере экономики, а также защиты прав и свобод граждан, особенно социально незащищенных слоев населения. О том, как обеспечивались законность и правопорядок в истекшем полугодии, рассказали на пресс-конференции руководители Республиканской прокуратуры.

За 6 месяцев текущего года уровень преступности в Марий Эл составил 1,522 преступления на 100 тысяч населения. "И это достаточно серьезный показатель, сказал первый заместитель прокурора РМЭ Юрий Ворончихин. Мы находимся на втором месте среди регионов Приволжского федерального округа". Отчего такой высокий уровень преступности?

На него влияет тот факт, что закон преступают лица, не имеющие постоянных источников дохода. Они совершили более 60% от общего числа преступлений. В состоянии алкогольного опьянения совершено 23% преступлений. В тоже время количество лиц, уже совершавших ранее преступление, превысило 21 %.

По итогам первого полугодия отмечается небольшое снижение зарегистрированных преступлений. Однако это не относится к территориям Куженерского, Советского и Новоторъяльского районов. В целом криминогенная обстановка оценивается специалистами как достаточно сложная.

Количество тяжких и особо тяжких преступлений уменьшилось на 9%. На фоне увеличения общего числа преступлений против собственности уменьшилось число корыстнонасильственных преступлений: краж, грабежей, разбоев. Благодаря взаимодействию правоохранительных органов и органов местного самоуправления достигнуты положительные сдвиги в борьбе с уличной преступностью: количество хулиганств уменьшилось на 42%. Но прокуратуру не устраивает раскрываемость этих преступлений: она находится на недопустимо низком уровне.

В то же время Юрий Ворончихин отметил, что прокуратура РМЭ и все правоохранительные органы эффективно работали в минувшем полугодии и по рейтингу среди других регионов поднялись на две ступени выше. Раскрываемость преступлений увеличилась и достигла 47,8%.

Прокуратурой за последнее время проделана большая работа по мерам прокурорского надзора. В частности, число укрытых преступлений в правоохранительных органах сократилось на 20%. По итогам полугодия удалось сохранить достаточно высокий показатель по раскрываемости умышленных убийств. Кстати, этот показатель один из лучших в Приволжском федеральном округе.

В истекшем полугодии президентом РФ была обозначена проблема правовой помощи малообеспеченным слоям населения. Студентами юрфака МарГУ на протяжении последних 11 лет оказывается бесплатная юридическая помощь, и ее получили свыше 22 тысяч человек. Сейчас студенты еще одного вуза дают жителям Марий Эл бесплатные юридические консультации по вопросам прав потребителей.

На второе полугодие работники прокуратуры планируют проверки по защите детей от распространения игр, наносящих вред их здоровью, нравственному и духовному воспитанию. В ряде субъектов выявлено, что получили распространение игры, которые пропагандируют культ насилия и жестокости. В торговых точках были выявлены факты продажи муляжей оторванного уха, ноги. Эти "страшилки" могут оказать негативное развитие на человеческую психику. Более того, сцены насилия провоцируют в ребенке антиобщественное поведение. Уже есть примеры воплощения этих игр в конкретных общественных поступках в зарубежных странах. В рамках мероприятий, посвященных этому вопросу, силовики посетят места продажи и проката товаров для детей. Проверки будут проходить с привлечением специалистов из области культуры и психологии, которые как раз и оценят степень опасности того или иного продукта. Компьютерные и другие игры, пропагандирующие убийства, будут изыматься из оборота.

Во втором полугодии прокуроры городов и районов проведут проверки по защите прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. В минувшем полугодии в защиту прав детей блюстители правопорядка направили в суд 158 заявлений. По инициативе прокуратуры к административной ответственности привлечено 335 родителей, не исполняющих обязанностей по отношению к своим детям.

На пресс-конференции говорилось о том, что в Марий Эл по сравнению с другими регионами накопилась одна из самых высоких задолженностей по заработной плате. По постановлениям прокуроров по фактам невыплаты зарплаты к административной ответственности привлечен 71 руководитель, в том числе два дисквалифицированы. Руководитель ООО "Катран" по решению суда за невыплату своим работникам более полумиллиона рублей на 2 года 6 месяцев лишен права заниматься экономической деятельностью, связанной с распоряжением денежными средствами.

Под надзором прокуратуры попрежнему остаются субъекты предпринимательской деятельности. Только в этом году выявлено около 60 нарушений закона о защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. К примеру, в Куженерском районе после прокурорского вмешательства администрацией муниципального образования прекращена практика выдачи разрешений на открытие торговых объектов. В Йошкар-Оле, Козьмодемьянске, а также Звениговском и Медведевском районах отменены правовые акты, изданные с превышением полномочий местных органов власти.

При прокуратуре Марий Эл создан Общественный Совет по защите прав малого и среднего бизнеса. Одной из задач этого совета будет устранение излишних административных барьеров, минимизации необоснованного вмешательства государственных органов в законную деятельность предпринимателей.

Новый совет предназначен для делового и конструктивного взаимодействия между представителями малого и среднего бизнеса, общественными организациями, органами государственной власти республики и местного самоуправлении. По большому счету он поможет в создании благоприятных условий для повышения вклада малых и средних предприятий и индивидуальных предпринимателей в экономику республики и страны, увеличения занятости населения, роста социальной ответственности и активности бизнеса.

В то же время деятельность совета постоянно действующего совещательного консультативного органа будет направлена на выработку мер по соблюдению законодательства в сфере деятельности малого и среднего бизнеса, полной реализации субъектами предпринимательской деятельности предоставленных законом прав и свобод.

Планируется, что совет численностью от 7 до 15 человек будет осуществлять мониторинг состояния законности, а также рассматривать предложения по вопросам совершенствования законодательства, регулирующего деятельность субъектов малого и среднего предпринимательства.

Эльвира КРУПИНА

27.08.2008

Док. 561239
Перв. публик.: 27.08.08
Последн. ред.: 18.05.09
Число обращений: 0

  • Ворончихин Юрий Иванович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``