В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Анастасия Леонтьева: Краткий обзор антикризисной Стратегии РФ Назад
Анастасия Леонтьева: Краткий обзор антикризисной Стратегии РФ
В течение долгого времени, пока развивался кризис, не было информации о проводимой правительством антикризисной политике. Только в марте 2009 года российские власти сформулировали основные меры, которые будут предприняты в целях преодоления мирового финансового кризиса. Эти меры изложены в антикризисной стратегии правительства РФ.

Антикризисная стратегия - это объёмный документ, в котором перечислены семь основных приоритетов.

На первом месте стоит социальный приоритет, что уже само по себе важно. До этого момента интересы общества никогда не ставились выше экономических показателей.

На втором месте - поддержка и развитие наукоёмких отраслей промышленности и отказ от финансирования нерентабельных предприятий.

Третий приоритет - стимулирование внутреннего спроса за счёт государства, которое будет способствовать развитию экономики.

Четвёртый приоритет - согласование мер антикризисной стратегии и стратегии долгосрочного развития. В первую очередь, это касается инвестиций в человеческий капитал.

Пятый приоритет - улучшение условий для малого бизнеса. На реальную помощь предприятиям рассчитывать не стоит. Единственное, что государство сможет сделать, - это позволить бизнесу сохраниться.

Шестой приоритет - банковская и финансовая система. Для России она имеет большое значение, поскольку нынешние условия на финансовом рынке никак не способствуют выходу страны из кризиса. Напротив, ставка рефинансирования настолько высока, что предприятия не могут брать кредиты у банков, а значит, и развиваться.

Седьмой приоритет - макроэкономическая стабильность.

Итак, наконец-то российские власти сформулировали единый документ, в котором были обозначены основные меры по преодолению кризиса. Важно, что антикризисная стратегия имеет общенациональный характер и согласуется с целями долгосрочного развития РФ.

www.viperson.ru
18.05.2009

Док. 561214
Опублик.: 18.05.09
Число обращений: 0


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``