В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Единороссов тренируют к дебатам Назад
Единороссов тренируют к дебатам
"Единая Россия" намерена взять реванш за проигрыш на предпраздничных дебатах со "Справедливой Россией". В пятницу состоялся очередной инструктаж медийных лиц партии власти. Видных парламентариев обучали искусству полемики с конкурентами по теме пенсионной реформы. По информации "НГ", если единороссы успешно освоят новый для них жанр публичной дискуссии, к следующим выборам в Госдуму они же внесут законопроект об обязательном участии партий в предвыборных дебатах.

ЕР занялась профессиональной тренировкой команды партийных медийных лиц для участия в публичных дебатах. Робкие попытки медведей начать дискуссию с политическими конкурентами, предпринятые накануне майских праздников, ничего, кроме разочарования, партии власти не принесли.

"Справедливая Россия", которую единороссы выбрали в качестве собеседника, по заданному градусу дискуссии оставила их далеко позади. Однако после слов президента Дмитрия Медведева о том, что партии необходимо обязать участвовать в дебатах, так как в отсутствие публичной дискуссии партия теряет смысл своего существования, единороссы решили предпринять новую попытку и взять реванш за неудачу, постигшую их в прошлый раз. Это заявление глава государства сделал в ходе проведения консультаций с думскими коммунистами.

В минувшую пятницу в Думе прошло рабочее совещание с участием медийных лиц партии власти. Главная его тема - публичное обсуждение пенсионной реформы. О том, в каком ключе партия власти должна развивать диалог с оппонирующими политическими силами на этот счет, коллегам рассказал глава думского комитета по труду и социальной политике Андрей Исаев, признанный одним из немногих успешных "говорунов" ЕР. Кроме того, думские единороссы провели и работу над ошибками. Президент Фонда эффективной политики Глеб Павловский в беседе с корреспондентом "НГ" заметил, что искусство полемики дается единороссам нелегко.

Хотя, на взгляд политолога, другие политические силы тоже не сильно преуспели на этом поприще: "В последние годы ни одна из партий не участвовала в спорах. Коммунисты не способны дискутировать. Они лишь способны к изложению программы своего лидера Геннадия Зюганова. Лидер ЛДПР Владимир Жириновский умеет отстаивать свою позицию только криком. "Справедливая Россия" на самом деле не лучше "Единой России". Проблема в том, что атмосфера предыдущих лет исключала необходимость дебатов. Была авангардная группа руководителей и партии, которые поддерживали курс руководства, и те, кто его не поддерживал. Эта ситуация не учила и не готовила к дебатам. Сейчас все выходят на публичную сцену, понемножку, мелкими шажками. Отказ от дебатов становится неприличным". Кризис заставляет людей критически относиться к действиям президента и правительства, указывает эксперт, что само по себе стимулирует общественную дискуссию.

Между тем, по словам Павловского, на этом фоне выявилась забавная деталь, общая для всех партий: "У них теперь появился закон о равном доступе к СМИ. Но они не умеют создавать информационные поводы. Они хотят, чтобы их красиво показывали, но ничего не производят, не создают. "Единая Россия" и та создает информационные поводы с большим трудом. Это хвост эпохи пассивности". На взгляд эксперта, поддержка нового курса со стороны партии власти должна быть активной, а заставить двигаться такой неповоротливый организм, как "Единая Россия", насчитывающий более двух миллионов человек в своих рядах, не так-то просто. Кроме того, партию размагничивает осознание того факта, что уже на протяжении года ее рейтинг стабильно держится на уровне 50-54%. "Это слишком комфортно для того, чтобы активно двигаться, поэтому партию приходится заставлять спорить внутри самой себя". "Колыбельная фаза для "Единой России" пройдена, теперь она большая девочка и должна уметь отвечать", - заключает Павловский.

Неудачи, постигшие "Единую Россию" на предпраздничных дебатах, когда она взяла на себя роль защитницы антикризисной программы правительства, эксперт объясняет неподготовленностью и незнанием темы. Однако политолог считает, что в какой-то момент единороссы все же будут готовы к диалогу даже с коммунистами: "Как крупнейшая политическая сила они могут выбирать себе коммунистов в качестве оппонентов на дебатах.

Председатель комитета по экономической политике Евгений Федоров в беседе с корреспондентом "НГ" не исключил, что со временем, когда ЕР будет чувствовать себя более уверенно в дискуссиях с оппонентами, единороссы станут инициаторами внесения законопроекта об обязательном участии партий в предвыборных дебатах. О такой инициативе медведи заявили еще год назад. Однако тогда оппоненты раскритиковали их намерение в пух и прах. Теперь же, когда политическая атмосфера в стране настраивает на ведение публичной дискуссии, единороссы могут привлечь к работе над документом и своих оппонентов коммунистов. "Они вполне могут участвовать в этой работе на уровне думских комитетов", - заметил Федоров.

18.05.2009
www.ng.ru

Док. 561146
Опублик.: 18.05.09
Число обращений: 0

  • Федоров Евгений Алексеевич
  • Исаев Андрей Константинович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``