В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Александр Гусев: `Sоuth Strеаm` - наш ответ `Nаbuссо` или есть ли альтернатива российскому газу в замерзающей Европе? Назад
Александр Гусев: `Sоuth Strеаm` - наш ответ `Nаbuссо` или есть ли альтернатива российскому газу в замерзающей Европе?
8 мая 2009 года политики Европейского Союза планировали сделать очередной шаг на своем пути к большей независимости от российского газа. В Праге, в рамках саммита "Южный газовый коридор" (Southern gas corridor), была подписана декларация, касающаяся проекта строительства газопровода "Nabucco", который смог бы осуществлять поставки природно-го газа из каспийского региона в Европу, естественно, в обход России. Пла-нируется, что газопровод "Nabucco" будет поставлять газ, который удовле-творит около пяти процентов всего потребления топлива странами Европы, примерно столько же сейчас Россия уже поставляет странам ЕС. В планах топливо должно перекачиваться из региона Каспийского моря и Средней Азии, а затем пойти по газопроводу, который пройдет через Турцию и балканские страны до Австрии. Пропускная мощность трубопровода плани-руется на уровне 30 миллиардов кубометров газа в год, а стоимость строительства трубопровода оценивается в 7,3 миллиарда долларов.
 


Напомню, что в консорциум "Nabucco Gas Pipeline International", реализующий проект, входят шесть крупных компаний в том числе, авст-рийская "OMV", венгерская "MOL", румынская "Transgaz", болгарская "Bulgargaz", турецкая "Botas" и германская "RWE". Впрочем, в полной ме-ре испытать удовлетворение от хорошо сделанного дела Брюсселю не удалось: правительства среднеазиатских государств отказались подписывать документ. Не подписание документа, в частности, со стороны Туркмении, делает проект строительства "Nabucco" практически бессмысленным. Тем не менее серьезная политическая поддержка "Nabucco" со стороны США, видимо может повлиять на Туркмению, котрорую, по мнению, и американцев, и европейцев можно все-таки будет уговорить. Естественно, что все эти планы напрямую касаются России, которую беспокоит возможная потеря контроля над стратегически и экономически важным регионом. Интересно то, что приглашение поучаствовать в проекте "Nabucco" получил и российский "Газпром", однако в марте 2009 года компания отвергла его. Для "Газпрома" целевым, безусловно, является проект "Южный поток" (South Stream) и Россия фактически договорилась о его строительстве в Европу.


Вполне очевидно, что рост спроса на природный газ в странах Западной и Южной Европы требует реализации новых газотранспортных проектов, безусловно, такими в частности и являются газопроводы "Северный поток" и "Южный поток".
 


Предполагается, что данные газопроводы и будут снаб-жать европейские государства в обозримом будущем российским газом, Если "Северный поток - по дну Балтийского моря, то Южный поток - соответственно по дну Черного моря. "Южный поток" является совместным проектом российского "Газпрома" и итальянской компании "Eni", естественно, что ресурсной базой проекта станут месторождения, расположенные на территории России. Предполагается, что общая протяженность газопровода составит около 900 километров, а максимальная глубина прокладки - около двух тысяч метров. Меморандум о строительстве трубопровода был подписан в Риме еще 23 июня 2007 года, после чего была создана компания-оператор "South Stream", зарегистрированная в Швейцарии в январе 2008 года. "Южный поток является одним из основных газотранспортных проектов России в последние годы и согласно планам, сначала он будет идти из России в Болгарию по дну Черного моря, а затем разделится на две ветки: одна будет поставлять газ в Грецию и на юг Италии, а вторая - в Сербию, Венгрию и Австрию. "Газпром" уже подписал пакет документов по реализации проекта с болгарской энергетической компанией "Bulgraian Energy Holding", греческой "DESFA" и сербской "Srbijagas". Подписанные документы определяют принципы взаимодействия сторон на прединвестиционной стадии строительства газопровода, а также устанавливают порядок создания и механизмы деятельности совместных предприятий. Все документы были подписаны в рамках визита премьер-министра Италии Сильвио Берлускони в Россию 14-15 мая 2009 года, где он встретился со своим российским коллегой Вла-димиром Путиным. Напомню, что ранее уже были заключены межправи-тельственные соглашения, которые позволяют реализовать строительство сухопутных частей "Южного потока". Кроме того, "Газпром" подписал второе дополнение к меморандуму о взаимопонимании с итальянской энер-гетической компанией "Eni". По планам газопровод "Южный поток" будет готов уже к 2016 году.

Предполагается, что газопроводы "Южный поток и Северный поток" позволят ЕС получать топливо по более низким ценам, а России поставлять газ в Европу, минуя посредников - в частности, Белоруссию, страны При-балтики и, в первую очередь, Украину. Однако украинский президент В.Ющенко раскритиковал оба российских газпромовских проекта в Европу. Он назвал эти проекты "политическими" и отметил, что украинский путь доставки российского газа в Европу является самым эффективным и в тоже время самым экономичным. Президент Украины также считает, что Россия никогда не сможет отказаться от транзита газа через территорию Украины. По его мнению России выгоден надежный, стратегический маршрут постав-ки через Украину. Ющенко также заявил, что украинская газотранспортная система (ГТС) по проектной мощности еще недоиспользована на 30-40 мил-лиардов кубометров газа в год. Украина является одним из основных тран-зитеров российского газа в Европу. В 2008 году по ее территории было транспортировано 119,6 миллиарда кубометров газа. Пропускная способ-ность украинской ГТС на входе составляет 290 миллиардов кубометров газа в год, на выходе - 175 миллиардов кубометров. В Европе считают, что мо-дернизация ГТС Украины обойдется примерно в три миллиарда долларов, в "Газпроме" же оценивают инвестиции в украинскую ГТС примерно в 16-30 миллиардов долларов. При этом Украина планирует оставить контроль над "трубой" себе. Стоит отметить, что в "Газпроме" считают Украину "тран-зитный шантажистом", приводя в пример газовые конфликты между Росси-ей и Украиной в 2006 и в 2009 годах. 1 января 2009 года "Газпром" прекра-тил поставки газа на Украину, когда Киев и Москва не смогли договориться о закупочной цене российского газа. 7 января "Газпром" прекратил также транзитные поставки топлива через Украину, обвинив "Нафтогаз Украины" в несанкционированном отборе газа, предназначавшегося для ЕС. Однако Россия так и не услышала оценки ситуации от руководства ЕС и Энергети-ческой хартии. В 2006 году руководство ЕС, видимо боясь испортить отно-шения с "оранжевым правительством", просто устранилось от такой оценки, тоже самое произошло и в 2009 году. В марте 2009 года Украина в газовом конфликте с Россией пошла еще дальше. 23 марта премьер-министр Украи-ны Ю.Тимошенко подписала в Брюсселе совместную с Евросоюзом декла-рацию о модернизации газотранспортной системы Украины. Этот документ, в частности, предусматривает доступ европейских компаний к украинским подземным хранилищам и трубе. Декларация была подготовлена без уча-стия российской стороны. Вполне естественно, что это вызвало недовольст-во России, отложившей межправительственные консультации, на которых официальный Киев намеревался просить Россию о кредите в 5 миллиардов долларов. И как спрашивается должна была отреагировать Россия на эти де-марши со стороны Украины?

По данным CIA World Factbook, на начало 2009 года Россия обладала крупнейшими доказанными запасами природного газа в мире - около 45,0 триллиона кубометров. Иран и Катар занимали второе и третье место (27,0 и 26,0 триллиона кубометров соответственно). Идущая на четвертой позиции Саудовская Аравия располагала только 7,0 триллионами кубометров. Стои-мость постройки газопровода "Северный поток" оценивается сейчас в 7,4 миллиарда евро, а "Южного потока" - 20 миллиардов евро. Планируется, что пропускная способность "Южного потока" составит около 47 миллиардов кубометров газа в год, а по "Северному потоку" будет проходить около 27 миллиардов кубометров газа в Европу.

Так есть ли альтернатива российскому газу в замерзающей Европе?


www.viperson.ru

18.05.2009

Схема газопровода "Nabucco". Иллюстрация с сайта nabucco-pipeline.com

Схема газопровода "Южный поток", переданная в эфире телеканала "Россия"



viperson.ru

Док. 561111
Перв. публик.: 18.05.09
Последн. ред.: 08.11.10
Число обращений: 0

  • Гусев Александр Анатольевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``