В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Новости
Бегущая строка института
Бегущая строка VIP
Объявления VIP справа-вверху
Новости института
Дмитрий Медведев принял министров иностранных дел государств - членов Шанхайской организации сотрудничества (ШОС). Назад
Дмитрий Медведев принял министров иностранных дел государств - членов Шанхайской организации сотрудничества (ШОС).
Как сообщила сегодня пресс-служба Президента России, Дмитрий Медведев встретился в Барвихе Московской области с министрами иностранных дел государств - членов Шанхайской организации сотрудничества (ШОС).

Главы внешнеполитических ведомств России, Казахстана, Китая, Киргизии, Таджикистана и Узбекистана прибыли в Москву для участия в заседании Совета министров иностранных дел (СМИД) государств - членов ШОС.

В ходе встречи обсуждались итоги заседания СМИД, подготовка к проведению заседания Совета глав государств - членов ШОС, которое состоится в Екатеринбурге в июне текущего года.

Состоялся обмен мнениями о состоянии и перспективах расширения взаимодействия в рамках ШОС, обсуждались первоочередные и стратегические задачи по дальнейшей консолидации объединения, совершенствованию его деятельности.

Д.Медведев подчеркнул, что совещание глав внешнеполитических ведомств государств - членов Шанхайской организации сотрудничества, как и состоявшееся 29 апреля 2009 года совещание министров обороны, является обязательным мероприятием в преддверии саммита ШОС.

К этой краткой информации наша редакция электронного издания "Информационно-аналитический портал "VIPERSON" (Виперсон)" считает необходимым привести для сведения общественности страны с помощью официального сайта Президента России www.kremlin.ru прямой текст выступления Дмитрия Медведева на этой встрече и список её участников с нашим кратким комментарием.


Вступительное слово Президента России Дмитрия Медведева на встрече с министрами иностранных дел стран - членов ШОС:

Д.МЕДВЕДЕВ: Уважаемые коллеги!

Я рад приветствовать вас в Москве. Вы сегодня, как я понимаю, окончательно привели в полную форму те документы, которые будут рассматриваться в Екатеринбурге. Надеюсь, что все документы согласованы, и сегодня мы можем сказать, что подготовка к саммиту Шанхайской организации сотрудничества, который будет происходить скоро в Екатеринбурге, уже набрала полную форму.

Ваше заседание, как, собственно, и встреча министров обороны стран - членов Шанхайской организации сотрудничества, являются обязательными мероприятиями, которые предшествуют встрече лидеров, и, безусловно, в центре внимания помимо документов во время вашего обсуждения были актуальные вопросы развития самой организации, укрепления её авторитета, что для государств - членов является, безусловно, очень важным фактором.

Другие вопросы, которые сегодня стоят в международной повестке дня: ряд мероприятий в формате секретарей совбезов Шанхайской организации сотрудничества, министров внутренних дел, глав антинаркотических ведомств - всё это отражает многообразную палитру вопросов, которыми занимается сегодня Шанхайская организация сотрудничества, как отражает и количество самых сложных вызовов, с которыми сталкиваются страны ШОС наряду со всей планетой.

Я буду готов обсудить с вами те вопросы, которые, может быть, ещё остаются. А если их нет, то тогда буду рад прежде всего передать мои наилучшие пожелания лидерам, руководителям ваших государств, встречи с которыми я с нетерпением ожидаю.


Участники встречи с министрами иностранных дел государств - членов Шанхайской организации сотрудничества:


ЛАВРОВСергей Викторович    -    Министр иностранных дел Российской Федерации

ПРИХОДЬКОСергей Эдуардович    -    помощник Президента Российской Федерации

ТАЖИНМарат Муханбетказиевич    -    Министр иностранных дел Республики Казахстан

Ян Цзечи    -    Министр иностранных дел Китайской Народной Республики

САРБАЕВКадырбек Тельманович    -    Министр иностранных дел Киргизской Республики

ХамрохонЗАРИФИ    -    Министр иностранных дел Республики Таджикистан

НОРОВВладимир Имамович    -    Министр иностранных дел Республики Узбекистан

НУРГАЛИЕВБолат Кабдылхамитович    -    генеральный секретарь Шанхайской организации сотрудничества


Ранг всех участников этой встречи действительно самый высокий - ни одна из стран-участниц ШОС не прислала на встречу, например, заместителя министра иностранных дел. Поэтому Президент России Дмитрий Медведев выразил уверенность в том, что министры иностранных дел "окончательно привели в полную форму те документы, которые будут рассматриваться в Екатеринбурге. Надеюсь, что все документы согласованы, и сегодня мы можем сказать, что подготовка к саммиту Шанхайской организации сотрудничества, который будет происходить скоро в Екатеринбурге, уже набрала полную форму".

Президент России Дмитрий Медведев выразил готовность "обсудить с вами те вопросы, которые, может быть, ещё остаются. А если их нет, то тогда буду рад прежде всего передать мои наилучшие пожелания лидерам, руководителям ваших государств, встречи с которыми я с нетерпением ожидаю". Встреча состоится в Екатеринбурге в июне мясяце.

Мы уверены, что эта встреча с министрами иностранных дел стран-участниц ШОС Президента России Дмитрия Медведева была нужной и полезной.

Олег Родионов.

15 мая 2009 года.
www.viperson.ru

Док. 561030
Перв. публик.: 15.05.09
Последн. ред.: 17.05.09
Число обращений: 0

  • Медведев Дмитрий Анатольевич
  • Родионов Олег Евгеньевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``