В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
ВТБ готов финансировать тюменские стройки Назад
ВТБ готов финансировать тюменские стройки
Об усилении своих позиций и готовности финансировать строительный рынок региона заявил в Тюмени Банк ВТБ. Об этом в рамках круглого стола "Развитие бизнеса с региональными предприятиями строительной области. Финансирование, связанное с реализацией строительных проектов" заявили представители банка.

Тюмень не случайно стала площадкой для подобного разговора: свой первый региональный проект финансирования стройки ВТБ реализовал именно в Тюмени. Благодаря вливаниям банкиров в городе появился торгово-развлекательный центр "Гудвин".

"ВТБ финансирует стройку, мы умеем и знаем, как это делать", - отметил управляющий директор четвертого управления по работе с крупными клиентами Андрей Черковец.

Работа банкиров ВТБ на российских стройках началась три года назад. На сегодняшний день в строительстве размещено более 1 млрд. долларов кредитных средств, привлеченных с помощью разработанных программ. За последний год банком совместно со строителями было освоено сразу несколько крупнейших проектов.

Проблема привлечения инвесторов в строительную отрасль как никогда актуальна сегодня и для Тюмени, и для всей области, отметил заместитель начальника главного управления строительства Тюменской области Борис Ройтблат. Банки в этом случае также выступают инвесторами, на привлеченные с их помощью средства строители могут реализовывать новые проекты, развивать производство. И чем больше их будет участвовать, тем лучше для всех".

Председатель совета директоров ОАО "Сибинтел" Владимир Шевчик, рассказывая о реализации проекта строительства торгово-развлекательного комплекса "Гудвин", отметил, что компания пришла в банк в 2004 году, имея за плечами успешный проект строительства подобного комплекса (ТРК "Премьер").

"Плюсом сотрудничества с ВТБ стали дополнительные консалтинговые услуги, которые можно получить в части грамотного оформления договоров, связанных с участием в проекте иностранных компаний", - отметил Владимир Шевчик.

"В сентябре 2004 года мы забили первую сваю под строительство объекта, а через шесть месяцев открыли полное финансирование проекта и в декабре 2005 года - через восемь месяцев с начала строительства - получили первый чек, продав в магазине "Техносила" первый телевизор. Однако работа с банком на этом не закончилась, она рассчитана на 4 года и идет до секунды четко", - добавил Владимир Шевчик.

Защита банка, по мнению заказчика проекта, позволила еще на этапе строительства сформировать пул арендаторов.

"Люди в подобный проект вкладывают свои деньги и в оборудование, и в коллекции, и частично в отделку комплекса. В сочетании с брендом ВТБ проект получил дополнительный потенциал, бонус в виде доверия к нему будущих арендаторов". Сегодня, меньше, чем через год после открытия, "Гудвин" вошел в тройку лучших российских торговых центров.

Менеджер управления по работе с корпоративными клиентами ВТБ (Москва) Наталья Ахромина рассказала о тех условиях, которые необходимо выполнить застройщикам, чтобы получить кредитные средства банка. ВТБ предлагает несколько вариантов финансирования проектов, связанных со строительством. Это может быть кредитование под залог уже имеющейся недвижимости либо права требования по договору долевого участия.

Генеральный директор компании "Тюменинвестстрой" Виктор Беличенко отметил, что собственных оборотных средств компании вполне хватает на то, чтобы реализовать какие-то небольшие проекты. Однако компания планирует уже в следующем году выйти на значительное расширение производства, тут-то и нужна помощь банка. В настоящий момент компания вышла на Внешторгбанк, предоставила необходимый пакет документов. Кредитоваться застройщик планирует под залог уже имеющейся недвижимости.

С коллегой согласна и генеральный директор строительной фирмы "Атлант" Валентина Бутко, чья компания не может получить документацию на строительство, которое уже давно ведет. "Застройщики сегодня были бы рады брать кредиты и активно строить, надо лишь дать им такую возможность, - отметила она. - Без договора аренды земельного участка или права собственности на землю ни одно кредитное учреждение строительство финансировать не будет".

О том, что финансирование банков нужно строителям, тюменские застройщики начали говорить несколько лет назад. К сожалению, до сих пор практика сотрудничества двух сторон не стала обыденной. Хотя желание работать есть и с той, и с другой стороны.

Проблема - в требованиях, которые выдвигают банки, в той документации, которую должен предоставить застройщик для работы с кредитными средствами. Чтобы получить кредит в банке, надо иметь всю исходно-разрешительную документацию, в том числе и разрешение на строительство. А это для большинства тюменских строек пока невыполнимое условие.

Тем не менее, сотрудничество банков и застройщиков уже набирает обороты. Впрочем, время, когда тюменские дома будут расти при финансовой поддержке Банка ВТБ, не за горами.

Ольга Крюкова

14.12.2006
www.newsprom.ru

Док. 560924
Перв. публик.: 14.12.06
Последн. ред.: 15.05.09
Число обращений: 0

  • Шевчик Владимир Степанович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``