В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Мэрия Волгограда потеряла `7-ю Гвардейскую` Назад
Мэрия Волгограда потеряла `7-ю Гвардейскую`
Арбитражный суд Поволжского округа признал недействительным открытый конкурс на выполнение работ по строительству и реконструкции одной из центральных улиц Волгограда.

Федеральный арбитражный суд Поволжского округа постановил удовлетворить кассационную жалобу ЗАО "Союзнефтегазстрой" к Администрации Волгограда, ООО "РосДорСтрой" и МУ "Коммунально-дорожное строительство" о признании недействительным открытого конкурса N1021 на право заключать муниципальные контракты на выполнение работ по строительству и реконструкции автомобильных дорог.

Напомним, что решением конкурсной комиссии от 2 ноября 2007 года был проведен конкурс в котором ООО "РосДорСтрой" было признано победителем по лоту N3 "реконструкция и развитие улицы имени 7-й Гвардейской Дивизии в Центральном районе Волгограда". Конкурс был проведен Комитетом муниципального заказа администрации Волгограда.

Однако выполнение работ по данному контракту планировалось на участке, который уже был закреплен договором аренды между прежней администрацией Волгограда и ЗАО "Союзнефтегазстрой" от 5 октября 2005 года. Данный договор был надлежаще зарегистрирован в ГУ ФРС по Волгоградской области и в установленном законом порядке не расторгался. Кроме того, Арбитражный суд Волгоградской области 15 июля 2006 года установил соответствие действующему законодательству договора аренды земельного участка, расположенного по адресу Набережная 62-й Армии, 41 в Центральном районе Волгограда.

Как сообщила ИА "Высота 102" юрист Евгения Модянова, "...проведение конкурса в октябре 2007 года на выполнение работ по реконструкции автодороги на уже арендованном участке существенно затрагивало имущественные права ЗАО "Союзнефтегазстрой", поскольку препятствовало строительству комплексной застройки жилых домов, которая была согласована с Комитетом по градостроительству на проектную документацию заплачено порядка 13 миллионов рублей. Именно на этом мы и настаивали в судебных заседаниях".

Примечательно, что данном споре разбиралась и волгоградская городская прокуратура. Но уже с позиций эффективности использования бюджетных средств, направленных на ремонт дорог в Волгограде. Как полагает прокурор города Юрий Букаев, "... в соответствии с проектной документацией по комплексной застройке жилых домов, генеральным планом реконструкции и развития улицы имени 7-й Гвардейской Дивизии в Центральном районе осуществляется на части земельного участка, арендованного ЗАО "Союзнефтегазстрой". Вместе с тем, земельный участок, используемый под строительство для муниципальных нужд в установленном законом порядке у ЗАО "Союзнефтегазстрой" не изъят, а право аренды не передано". А поскольку на выполнение ремонта дорог МУ "Комдорстрой" уже перечислило ООО "РосДомСтрой" по муниципальному контракту более 80 миллионов рублей, то, как полагает Букаев, средства федерального бюджета, расходуемые на реализацию проекта строительства, подвергаются риску".

Таким образом, прокурор Волгограда считает, что возникает "угроза неэффективного и необоснованного расходования денежных средств бюджета", в связи с чем, прокуратурой города поручено контрольно-ревизионному управлению Администрации Волгограда провести проверку обоснованности получения МУ "Комдорстрой" денежных средств на выполнение работ по реконструкции и развитию улицы имени 7-й Гвардейской Дивизии.

Напомним, что ЗАО "Союзнефтегазстрой" аффилировано с прежним мэром Волгограда - Евгением Ищенко. После его ареста в мае 2005 года и долгого судебного разбирательства по обвинению в должностных преступлениях у "Союзнефтегазстрой" возникли проблемы с контролирующими органами. Так, природоохранная прокуратура настаивала на нарушении законодательства при заключении договоров аренды. Однако после приговора Ищенко о "Союзнефетегазстрой" стали забывать.

Новый мэр Волгограда Роман Гребенников уже в мае 2007 года заявил о необходимости пересмотра земельных договоров, заключенных при Ищенко. И тут вновь вспомнили об участке переданном "Союзнефтегазстрой". Увы, как показало время, декларации Гребенникова (кстати, юриста по основной специальности) остались не подкрепленными. Суд установил, что мэрия грубо попирает права собственников. При общей ситуации в градостроительной политике мэра Гребенникова данное решение суда может стать еще одним знаковым поражением. Хотя, внешне, мэрия старается не замечать этих поражений.


03.09.2008

v102.ru

Док. 560881
Перв. публик.: 03.09.08
Последн. ред.: 15.05.09
Число обращений: 0

  • Букаев Юрий Александрович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``