В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Во всероссийском рейтинге задолженности по зарплате Алтайский край занял первое место Назад
Во всероссийском рейтинге задолженности по зарплате Алтайский край занял первое место
На прошлой неделе об этом сообщил прокурор края Александр Кочергин на совещании с прокурорами районов. Наш регион обогнал должников-лидеров - Чечню и Хабаровский край.

Как сообщил Александр Фомин, начальник отдела прокуратуры края по надзору за исполнением федерального законодательства, на 1 марта лидирующую позицию занял Алтай. В последние несколько лет регион регулярно входил в пятерку неблагополучных. Большая доля задолженности по зарплате - в промышленности и сельском хозяйстве, самая малая доля приходится на бюджетную сферу.

По словам Александра Кочергина, возбуждение уголовных дел в отношении руководителей организаций-должников - не панацея от проблемы. Уголовные дела возбуждаются спустя два месяца после невыплаты зарплаты. Прокурор заметил, что прокуратура должна бороться с напастью совместно с краевыми властями.

Александр Кочергин намерен обратиться к губернатору Карлину с просьбой создать межведомственную комиссию, чтобы объединенными силами решать проблему задолженности. Об этом сообщил помощник прокурора Валерий Зиястинов.

Комментарий губернатора Александра Карлина:

- По итогам 2005 года в сравнении с 2004 годом ситуация в целом улучшилась. Задолженность по заработной плате сокращена. Но в перерабатывающей промышленности задолженность была увеличена. По сельскому хозяйству все понятно, - тяжелое экономическое положение наших сельхозпроизводителей. Мне бы хотелось, чтобы полномочия и правоохранительных органов, и федеральных контролирующих структур были направлены на устранение более глубоко лежащих нарушений закона. Задержки зарплаты - лишь следствие, а причины - рейдерство, умышленное банкротство, использование менеджментом и собственниками предприятий его имущества в личных целях. Это приводит к стагнации, сокращению производства и рабочих мест. Если не заниматься причинами, этой борьбы хватит на детей и внуков.


18.04.2006

www.altapress.ru

Док. 560840
Перв. публик.: 18.04.06
Последн. ред.: 15.05.09
Число обращений: 0

  • Фомин Александр Николаевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``