В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Прокуратура края принуждает работодателей соблюдать трудовое законодательство Назад
Прокуратура края принуждает работодателей соблюдать трудовое законодательство
Прокуратурой края осуществляется комплекс мер по принуждению работодателей с соблюдению Трудового законодательства в вопросах своевременной и полной оплаты труда.

Своевременная выплата работнику заработной платы и осуществление своевременного расчета при увольнении является одним из основных принципов регулирования трудовых отношений (статья 12 Конвенции Международной организации труда относительно защиты заработной платы от 1 июля 1949 года, статья 37 Конституции Российской Федерации, ст. 2 Трудового кодекса Российской Федерации).

В соответствии со статьей 22 Трудового кодекса РФ работодатель обязан выплачивать в полном размере причитающуюся работникам заработную плату в сроки, установленные Трудовым кодексом Российской Федерации, коллективным договором, правилами внутреннего трудового распорядка организации, трудовыми договорами.

Нарушение установленных сроков выплаты заработной платы и выплата ее не в полном размере признается законодательством принудительным трудом, который запрещен.

Лица, виновные в нарушении трудового законодательства, привлекаются к дисциплинарной, административной и уголовной ответственности.

Как сообщил начальник отдела прокуратуры края по надзору за исполнением федерального законодательства Александр Фомин, в текущем году в целях защиты конституционных прав граждан на своевременную оплату труда прокуратурой Алтайского края внесено 414 представлений об устранении нарушений закона, объявлено 105 предостережений, направлено в суд 1794 исков о взыскании задолженности по заработной плате, возбуждено 194 административных производства, по результатам рассмотрения которых 109 лиц привлечены к административной ответственности в виде штрафа, 12 руководителей дисквалифицированы. В отношении 41 руководителя возбуждены уголовные дела. 5 руководителей осуждены по уголовным делам, возбужденным еще в прошлом году.

Указанные меры повлияли на состояние законности в данной сфере. Только за март сумма задолженности снизилась более чем на 80 млн. руб. Тем не менее, ситуация с выплатой заработной платы в крае остается нестабильной.

Помощник прокурора Алтайского края Валерий Зиястинов сообщил, что по сведениям государственной статистики задолженность по заработной плате по состоянию на 1 апреля имелась на 801 предприятии, общая сумма задолженности составляла 503,5 млн. руб.

Прокуратурой края и впредь будут приниматься суровые меры к нарушителям закона, наказанию виновных лиц вплоть до уголовной ответственности.


05.05.2005

www.amic.ru

Док. 560834
Перв. публик.: 05.05.05
Последн. ред.: 15.05.09
Число обращений: 0

  • Фомин Александр Николаевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``