В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Стройматериалы-двойники Назад
Стройматериалы-двойники
Почти за пять десятилетий существования Барнаульский завод ячеистых бетонов занял прочною нишу на рынках Урала и Сибири. Сегодня, когда высокотехнологичные стройматериалы востребованы для реализации программы "Доступное жилье", спрос на блоки ячеистого бетона постоянно растет. Но появление на рынке стройматериалов-двойников от мелких производителей, которые в кустарных условиях слепо копируют продукцию ведущих предприятий, обязывает работать еще более качественно.

О том, как защитить потребителей от поддельных стройматериалов в интервью СЕРГЕЮ ШЕВЛЯКОВУ рассказывает генеральный директор завода, заслуженный строитель России МИХАИЛ МАРИУПОЛЬСКИЙ.

- Михаил Федорович, сложно даже представить, что вы со своей зарекомендовавшей себя продукцией опасаетесь обострившейся конкуренции на рынке строительных материалов...

- Экономическое состояние завода сегодня можно охарактеризовать как стабильно устойчивое. Предприятие работает в круглосуточном режиме без выходных и праздничных дней. Объясняется это повышенным спросом на продукцию завода - блоки ячеистого бетона. Даже тот небольшой спад, что был минувшим летом в строительной отрасли, практически не коснулся завода ячеистых бетонов.

Если недавно у потребителей нашей продукции с ее получением возникали проблемы, то сегодня график отпуска блоков ячеистого бетона для всех расписан буквально по минутам. Результат: нет очередей и нервозной обстановки как на предприятии, так и среди покупателей. Не понадобилось даже создавать специальную службу. Это результат грамотного решения организационных вопросов. За зимний период был создан определенный запас стройматериалов, что дало возможность отказаться от предварительной записи клиентов на получение стройматериала. При этом производство блоков ячеистого бетона возросло. Но главное, что организационные мероприятия ликвидировали очереди, стабилизировали работу предприятия.

- Можно сделать вывод, что спрос на продукцию завода постоянно растет?

- Это на самом деле так. Хотя сегодня можно говорить о стабилизации спроса на весь комплекс строительных материалов. Вместе с тем нынешний строительный сезон отличается от предыдущих. На рынке появилось очень много фирм, пытающихся копировать продукцию ведущих производителей стройматериалов. Выпускают они все, на что есть спрос. Мы не боимся подобной конкуренции. Впрочем, я бы даже не назвал это конкуренцией - цены на продукцию у ремесленников практически не отличаются от наших, а вот качество оставляет желать лучшего. Некоторые строительные компании уже столкнулись с этими проблемами: им пришлось заново приобретать стройматериалы у зарекомендовавших себя производителей.

- И что, всевозможные контролирующие структуры спокойно взирают на создавшуюся ситуацию?

- Производством стройматериалов, по сути дела, разрешено заниматься всем и каждому. Особых документов для открытия подобного производства не требуется, вопросы лицензирования и сертификации легко преодолимы, вот и разрастается кустарное производство, базируясь где придется. Говорить здесь о наличии современных технологических линий даже неуместно. В конечном итоге от некачественных строительных материалов страдает застройщик. Каждый сегодня должен отвечать за качество своей продукции. Эта проблема волнует всех серьезных производителей строительных материалов. Она обсуждалась уже на многих отраслевых форумах, предлагалось даже сделать специальный каталог региональных производителей стройматериалов. Тогда риски покупателей можно если не ликвидировать, то значительно уменьшить. Но пока дальше разговоров дело не идет.

- Тем не мене серьезные застройщики по-прежнему предпочитают работать с зарекомендовавшими себя производителями стройматериалов?

- Есть немало примеров, когда из наших блоков ячеистого бетона возводят целые поселки. Это касается Новосибирской, Иркутской, Кемеровской и Томской областей, Алтайского края, Республики Алтай. И это при наличии собственных соответствующих предприятий в ряде названных регионов. Нам с комплексными застройщиками работать легче и надежнее. Но при этом мы стремимся основную массу произведенных стройматериалов реализовать в пределах края.

Что касается технологической составляющей Барнаульского завода блоков ячеистого бетона, она сегодня отвечает всем необходимым требованиям. Заниматься реконструкцией ради реконструкции - это значит идти на удорожание своей продукции, потерю потребителя и своей ниши на рынке. Сегодня стабилен спрос на нашу продукцию, стабильны объемы ее производства и отпускные цены. Но если потребности в данном виде стройматериалов возрастут, для Барнаульского завода ячеистых бетонов подобный поворот событий не станет неразрешимой проблемой, и объемы производства блоков возрастут. Если потребуется - в два-три раза.


N38 (579), 26 Сентября 2008 года
ksonline.ru

Док. 560819
Перв. публик.: 26.09.08
Последн. ред.: 15.05.09
Число обращений: 0

  • Мариупольский Михаил Федорович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``