В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Правозащитник: убийство адвоката Маркелова стало большой потерей для российских последователей Фалуньгун Назад
Правозащитник: убийство адвоката Маркелова стало большой потерей для российских последователей Фалуньгун
Убийство адвоката Станислава Маркелова, специализировавшегося на трудных делах, связанных с обвинениями в экстремизме, стало большой потерей для российских последователей "Фалуньгун", заявил работающий в сфере свободы совести правозащитник Валерий Никольский.

Летом 2008 года московский центр духовного и физического оздоровления "Фалунь Дафа" заключили с адвокатом Маркеловым соглашение о подготовке жалобы на действия московских чиновников, препятствующих законному проведению публичных мероприятий российских практикующих.

В ответ на поданные представителями школы "Фалунь Дафа" в России уведомления столичные префектуры неоднократно отвечали отказами со ссылкой на статью 8 "Договора о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве между Российской Федерацией и Китайской Народной Республикой", где определено, что "ни одна из сторон не допускает создания и деятельности на своей территории организаций и групп, наносящих ущерб суверенитету, безопасности и территориальной целостности другой договаривающейся стороны".

Включение практики "Фалуньгун" в сферу действия данной статьи обычно основывалось на формулировке, не имеющей аналога в российском законодательстве: "По информации посольства КНР в Российской Федерации движение "Фалунь Дафа" в Китае запрещено как религиозно-*** организация, нацеленная на подрыв политического и и общественного строя страны". Тогда как "Фалуньгун" упоминается посольством КНР только как "еретическая ***" - в соответствии с правовыми стандартами, принятыми исключительно на территории материкового Китая (отметим, что в Гонконге, Макао и на Тайване деятельность "Фалуньгун" разрешена).

Однако в силу того, что в последние месяцы преследования участников пикетов и иных публичных мероприятий вышли за рамки правового поля и стали произвольными, продвижение данного дела пришлось отложить. На прошлой неделе Станислав Маркелов дал согласие подготовить жалобу в Европейский суд по правам человека, связанную с другим случаем произвола в отношении школы духовного и физического оздоровления "Фалуньгун" в России.

Как сообщалось ранее, в очередном обновлении "Федерального списка экстремистских материалов", опубликованном на cайте министерства юстиции РФ 23 декабря, упомянуты 4 издания "Фалуньгун" на русском языке, отнесенные к экстремистским одним решением Первомайского районного суда Краснодара 26 августа 2008 года.

Помимо двух информационных листков, посвященных проведению "Всемирной эстафеты факела в защиту прав человека" и брошюры канадских авторов Дэвида Мэйтаса и Дэвида Килгура "Отчет о проверке утверждений об извлечении органов у последователей Фалуньгун в Китае", в списке оказалась одна из книг основателя этой школы духовного и физического оздоровления Ли Хунчжи "Чжуань Фалунь". На русском языке книга "Чжуань Фалунь" впервые была издана в 1998 году, а в 2000 году это издание было проверено экспертами министерства образования РФ.

"Для данного процесса просто понадергали цитат из книги, не имеющей отношения к политике", - сказал председатель московского центра "Фалунь Дафа" Иван Шкодюк. "Мы были лишены возможности предоставить суду материалы, свидетельствующие о международном признании "Фалунь Дафа" и подтверждающие репрессии против последователей Фалуньгун в Китае, а также имеющиеся компетентные заключения и исследования о положительном влиянии системы "Фалунь Дафа" на повышение нравственного уровня, на улучшение физического и психического здоровья человека. Полагаем, что при таких доказательствах заявление прокуратуры рассыпалось бы в суде как карточный домик", отмечается в обнародованном 6 января заявлении Центра духовного и физического совершенствования "Фалунь Дафа".

"Наши мирные призывы к справедливости всегда вызывали обеспокоенность со стороны компартии Китая. Они всяческими способами старались мешать, оказывая давление на российские структуры власти, - заявила в ходе состоявшегося 12 января в Иркутске публичного протеста против включения в список экстремистской литературы книги "Чжуань Фалунь" практикующая Александра Ихинова. - Мы уже подавали судебный иск на консула КНР г-на Хэ Гуань за то, что он распространял ложь о последователях Фалуньгун и призывал к ограничению их законных прав. Но в мире выгода стала играть большую роль, чем нравственность и справедливость. Ради выгоды российские власти пошли на такой шаг".

На днях, отмечает правозащитник, адвокат Станислав Маркелов намеревался ознакомиться с документами, касающимися книги "Чжуань Фалунь". Но этому помешала его смерть от пуль киллера, выпущенных среди бела дня - около 15 часов 19 января - в самом центре Москвы, на улице Пречистенка.

20-01-2009
www.epochtimes.ru

Док. 560777
Перв. публик.: 20.01.09
Последн. ред.: 15.05.09
Число обращений: 0

  • Никольский Валерий

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``